Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги первого месяца 2019-го. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Открывает рейтинг новость о том, что в Великом Новгороде прекратила вещание одна из телекомпаний. Телекомпания «Триада» с Нового года не возобновила выпуск своих новостей. Журналисты продолжат работу над развитием интернет-сайта.

Целый месяц жители выступали против оптимизации районной медицины: в областном центре прошли одиночные пикеты, региональное отделение партии «Яблоко» провело митинг в Шимске, на который пришло около ста человек. Провели жители Шимска митинг и в Великом Новгороде, состоялся сход граждан в Парфине. В правительстве области тем временем отчитались об установке в шимской больнице нового аппарата УЗИ и высказались в том духе, что 82% пациентов парфинского стационара на самом деле не нуждались в госпитализации.

В Шимске состоялся митинг против оптимизации больницы

Неприятно удивила читателей новость о том, что в Великом Новгороде изменился порядок взимания платы за посещение муниципальных детских садов. Теперь родители будут платить за пропуск ребёнком садика без уважительных причин.

В Ярославле планируют открыть музей, посвящённый «новой хронологии» математиков Анатолия Фоменко и Глеба Носовского. В частности, они полагают, что Новгород Великий на самом деле находился на Волге и сейчас носит имя Ярославль.

30 января правоохранительные органы были вынуждены эвакуировать почти все школы Великого Новгорода и ряд больниц и поликлиник из-за сообщений о взрывных устройствах. К счастью, ничего угрожающего безопасности объектов обнаружено не было. А уже к вечеру эвакуация началась в администрациях областного центра и Новгородского района. Андрей Никитин нашёл в ситуации рациональное звено: «Сегодня мы, по сути, провели серьёзную тренировку на случай экстренной ситуации».

Губернатор об эвакуации школ и больниц: «Мы не имеем права рисковать жизнью людей»

Вслед за руководителями Окуловского и Шимского районов о желании оставить свой пост заявил глава Пестовского района. Впрочем, в минувшую пятницу в разговоре с главой региона, показанном в сюжете «Новгородского областного телевидения», Дмитрий Иванов попросил дать ему ещё один шанс, чтобы завершить выполнение поставленных ранее перед руководством района задач. С благосклонного согласия губернатора Иванову предстоит заручиться поддержкой местной думы. А о том, что стоит за чередой кадровых перестановок в районах области, и «кто следующий», мы попросили высказаться местных экспертов.

В поликлинике №4 в очереди на приём к кардиологу скончался мужчина. Резко ухудшилось состояние шестидесятилетнего мужчины, перенёсшего инфаркт-миокарда и операцию на сердце. Он находился на больничном.

На третьем месте по просмотрам новость о том, что нетрезвый новгородец с оружием ворвался в супермаркет на улице Щусева. Общими усилиями охранник, кассиры и администратор обезвредили нарушителя.

Жители дома №30 по улице Некрасова в Чудове не первый год обеспокоены сползанием берега реки Кересть, на котором стоит их пятиэтажка. Кирилл Привалов пообщался с жильцами и узнал, что предпринимают местные власти для решения этой проблемы.

В Новгородской области сползает в реку берег с жилым домом

Безусловно, главным ньюсмейкером этого месяца стала Елена Писарева. Не только местные, но и федеральные СМИ процитировали её слова, сказанные в ходе обсуждения закона о региональном капитале «Первый ребёнок». Резонанс вызвало не только то, что проектом предусмотрено возрастное ограничение до 29 лет включительно, но и попытка спикера объяснить его тем, что женщине после 30 «уже и деньги не нужны, а нужен непосредственно малыш». Позже Елена Писарева прокомментировала ситуацию, назвав слова «вырванными из контекста». В поддержку спикера облдумы высказался мэр Сергей Бусурин. Читайте колонку нашего внештатного автора Виктории Федотовой, посвящённую этой теме.

Сергей Бусурин поддержал Елену Писареву

Ну а теперь – выбор редакции.

После новогодних каникул к нам возвращаются герои юмористического иллюстрированного проекта. Читайте новую историю из серии «Вокруг да около «Кремля».

Героем нашей публикации стал человек, которому не посчастливилось «оступиться» и попасть в места лишения свободы. Он подробно рассказывает о своём опыте:

Нам, первоходам, начинают рассказывать о порядках на зоне. Нам страшно, мы задаём вопросы. Нам говорят, что можно, что нельзя. И если ты совсем не дурак, то въезжаешь – уже в первую ночь у тебя некоторое знание о тюрьме появляется.

30 классов в 9 школах Новгородской области ушли на карантин по гриппу. Всего за неделю с симптомами острых респираторных вирусных инфекций за медицинской помощью обратились 4797 человек, в том числе 3123 ребенка. Школа​ №25 первой в Великом Новгороде перешла на дистанционное обучение.

Мэр Пскова Иван Цецерский рассказал нашему изданию о том, идёт подготовка к XXXIX Международным Ганзейским дням и почему местным перевозчикам пришлось повысить цены на проезд.

https://vnovgorode.ru/images/categories/2019/01/14-20/gzOY7qzK1hM.jpg

22 января стало известно, что в областном центре умерла женщина, больная свиным гриппом. Мы подготовили инструкцию, которая поможет вовремя распознать грипп и избежать тяжёлых осложнений. 

Вечером 28 января в посёлке Волот в канализационной яме, которая расположена на территории местного дома культуры, было обнаружено тело 8-летнего мальчика. Директор учреждения задержана. А по делу о гибели девочки в люке в марте 2016 года будут судить бывшего заместителя главы Парфинского района.

Специалисты следственных органов и регионального управления МЧС выясняют обстоятельства гибели людей на пожаре в Окуловском районе. В ночь на 4 января в результате возгорания в частном доме в деревне Большое Боротно погибли шесть человек, в том числе двое детей. Ситуацию взял на контроль глава региона.

Первый вице-мэр Великого Новгорода Юрий Пшеницын уходит в отставку. Он написал заявление об увольнении, перед которым уйдёт в отпуск.

Избранный в сентябре в городскую думу по партийном списку Евгений Кузиков занял пост вице-мэра и 31 января коллеги-депутаты прекратили его полномочия.

С большим размахом прошло празднование 75-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Новгородцы смогли представить, как выглядел Кремль и берег Волхова в январе 1944-го, увидеть реконструкцию эпизодов боёв и, по традиции, отведать солдатской каши.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В день 75-летия полного снятия блокады Ленинграда в киноцентре «Россия» состоялся премьерный показ военной драмы режиссера Алексея Козлова «Спасти Ленинград», частично снятой под Великим Новгородом. Новгородцы активно делятся фотографиями со съёмочной площадки и впечатлениями, полученными в ходе работы над фильмом.

2019 02 02 10 28 21

 2019 02 02 10 33 07

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Дмитрия Демидова, из архива редакции и из открытых источников