Новый аппарат УЗИ поступил в Шимскую центральную районную больницу в конце рабочей недели.  Как сообщили изданию в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области, аппарат стоимостью более 2 миллионов рублей приобретен за счет средств, выделенных ПАО «Транснефть» в рамках сотрудничества между компанией и Новгородской областью.
 
Как рассказала исполняющая обязанности главного врача Татьяна Степанова, специалист, который будет работать с новой техникой, уже прошел обучение и после ремонта кабинета шимчане смогут воспользоваться диагностической услугой.
 
У нас есть потребность в этом аппарате, наш давно устарел. В связи с этим пациентам приходилось обращаться в областной центр, - сказала Татьяна Степанова.
 
Также в 2019 году запланирован ремонт основного корпуса больницы, установка системы освещения и видеонаблюдения, благоустройство территории. Для удобства граждан с ограниченными возможностями будут отремонтированы входные группы, для маленьких пациентов будет организована детская консультация. Для больницы также приобретут маммограф, передвижной ФАП, оборудование для отделения профилактики, кабинетов узких специалистов и неотложной помощи.
 

Добавим, что договоренность о финансировании проектов в социальной сфере региона была достигнута между губернатором Андреем Никитиным и президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым в мае 2018 года. Компания профинансирует приобретение школьных автобусов, оборудования для образовательных и медицинских учреждений, ремонты школ в районах.

Напомним, 9 января в Шимске Новгородской области состоялась протестная акция. Местные жителие, недовольные закрытием круглосуточного стационара в больнице, вышли на улицу.