Несколько месяцев назад УФСИН России по Новгородской области возглавил полковник внутренней службы Фарид Хайрулин. В течение последних трёх лет он возглавлял ведомство в Республике Калмыкия. Что ждёт региональное ведомство под его руководством, а также о грядущих переменах в системе новгородской службы исполнения наказаний сетевое издание «ВНовгороде.ру» узнало из первых рук.

Для справки: региональное управление ФСИН России относится к группе территориальных органов с лимитом численности для содержания спецконтингента до 5 тысяч человек. В состав управления входит шесть учреждений, в том числе исправительная колония общего режима, две колонии строгого режима, одна колония-поселение, лечебно-исправительное учреждение, следственный изолятор, уголовно-исправительная инспекция с пятью филиалами.

Фарид Абсаматович, расскажите о себе, об этапах своей службы и почему выбрали для дальнейшей работы именно Великий Новгород?

– Свою трудовую деятельность я начал в Астраханской области в 1999 году со стажёра на должности инженера исправительной колонии строго режима. В этом подразделении я проработал около 10 лет, и уже с должности заместителя начальника учреждения в 2009 году был переведён в Управлении ФСИН по Астраханской области на должность заместителя. Там я проработал порядка 10 лет. В 2019 был переведён в Калмыкию, где возглавил региональное управление. Уже в нынешнем году получил должность главного инспектора в Центральном аппарате ФСИН России. Собственно говоря, отсюда и получил назначение в Новгородскую область.

На центральных объектах Великого Новгорода включат архитектурную подсветку, а в Кремлёвском парке поставят верёвочный парк

То есть права выбора у вас не было?

– От чего же, напротив! Это было предложение, от которого я не отказался и нисколько не жалею об этом – у вас замечательный, красивый город. А задачи перед системой везде стоят одинаковые, и сейчас я работаю на благо региона.

Я планирую в регионе не только работать, но и жить. Я перевёз семью, дети пошли здесь в школу. Старшая дочь уже замужем, а младшие пошли в 11 и 3 класс.

Давайте поговорим о трудовой деятельности осуждённых. Тема, которая неоднократно обсуждалась с губернатором региона – увеличение производственных мощностей для отбывающих наказание. Это как раз то, что позволит обеспечить привлечение большего количества осужденных к работе. Как обстоят дела в исправительных учреждениях региона?

– Одной из основных задач нашей системы сегодня является трудовая адаптация и получение профессиональных навыков осуждёнными, которые содержатся в наших исправительных учреждениях. Это позволяет тем, кто освобождается из мест лишения свободы, оставаться конкурентоспособным на рынке труда. А главное – это недопущение ими рецидивов преступлений.

УФСИН по Новгородской области возглавил Фарид Хайрулин

Важно также, что трудоустроенные заключённые гасят исковые требования, установленные судом, попросту говоря – отдают долги, а ещё имеют возможность помогать своим семьям материально. Кроме того, своим трудом они доказывают, что встали на путь исправления. Так, при рассмотрении судом их ходатайства об условно-досрочном освобождении это является преимущественным критерием.

Для осуществления трудовой деятельности заключённым в Новгородской области имеется пять учреждений с производственным сектором. Для примера: объём выпуска товарной продукции в 2022 году в денежном эквиваленте составил более 71 миллиона рублей (в 2021 году – порядка 60 миллионов). Доля привлечённых к труду заключённых составляет сегодня порядка 74% (годом ранее было 64% ). При этом заработная плата выросла у них на 15%.

Если же производственные мощности колоний разделить по критериям, то получается: швейное производство составляет 45%, деревообработка – 26% и 11% – металлообработка. Также функционируют такие участки, как автосервис, производство бумажных салфеток, термометров, оконных и дверных блоков и многое другое. Люди имеют право выбирать, где работать – одни работают по профессии, другие получают новые. Важно, что у нас есть профтехучилище, из которого ежегодно выпускается порядка 500 человек со свидетельствами о получении профессии. Главное, что желание учиться у осуждённых есть. При этом некоторые получают даже высшее образование.

УФСИН по Новгородской области возглавил Фарид Хайрулин

Отмечу, благодаря подписанным с региональным правительством соглашениям, увеличился объём заказов в наших исправительных учреждениях на 15%. И это не предел, я уверен. На днях у нас прошёл день открытых дверей в ИК-7, где все желающие (структуры госвласти, муниципальных образований, крупных предприятий и сторонних организаций) смогли посмотреть и оценить качество выпускаемой продукции, а также производственные мощности и возможности. Как вы знаете, согласно 44 ФЗ государственные и муниципальные заказчики без проведения торгов могут с нами заключать прямые контракты. И наше главное преимущество в том, что мы исполняем заказы в обязательном порядке. То есть в нашем лице они получают 100%-ную гарантию исполнения контрактов, качество выпускаемой продукции и ценовая политика у нас гораздо ниже, чем в других учреждениях.

Перспективы развития исправительных центров в Новгородской области, как обстоят дела сегодня?

– Сегодня в области работает два исправительных центра, где исполняется наказание в виде исправительных работ. Их наполняемость составляет 139 осуждённых и все они трудоустроены. По законодательству, это участки, где люди привлекаются к оплачиваемому труду на крупных предприятиях области.

После ряда проведённых встреч и переговоров до конца года в области планируется создать дополнительно ещё 300 мест для исполнения наказаний в виде принудительных работ.

Не могу не упомянуть о том, что одной из проблем в пенитенциарной системе является – переполнение следственных изоляторов. Как обстоят дела в новгородском СИЗО?

– В составе структуры новгородского ФСИН есть один следственный изолятор. Там было, хоть и незначительное, но превышение лимита содержания. Но благодаря тесному взаимодействию нашего управления с прокуратурой региона удалось наладить координацию деятельности судов. И сегодня эта проблема решена.

Предлагаю поговорить о работающих в УФСИНе. Какие вакантные должности на сегодняшний день имеются в уголовно-исполнительной системе региона, как попасть на службу в уголовно-исполнительную систему и какие льготы имеются?

– Первое требование – человек должен являться гражданином РФ, прошедшим службу в вооружённых силах, не имеющим ограничений по здоровью и не имеющим судимость.

Всех кандидатов, которые к нам приходят, мы обязательно рассматриваем. Доводим до них информацию об имеющихся льготах – основная позволяет сотруднику, отработавшему 12, 5 лет, выйти на пенсию вне зависимости от его возраста. Есть у нас и хорошая возможность карьерного роста. Даже тот, кто приходит без высшего или специального образования на должность младшего состава, рассматривается в дальнейшем для трудоустройства на офицерскую должность.

Вакансии сегодня у нас есть в основном на младший начальствующий состав в отделы режима и охраны. На мой взгляд, главное, чтобы будущий сотрудник был не столько физически, сколько морально готов к работе в нашей структуре.

Если вернуться к социальным гарантиям сотрудников, то их детям предоставляются в первоочередном порядке места в детских садах, сотрудники имеют право на санаторно-курортное лечение, отпуск составляет от 48 до 63 суток, в зависимости от стажа службы. А при переводе на новое место службы он получает частичную компенсацию за оплату съёмного жилья. После 10 лет службы сотрудники имеют право на получение единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, если его не имеет.

Проходя службу у нас, сотрудники имеют право на получение бесплатного высшего образования в ведомственных вузах.

Ну и в завершении знакомства наших читателей с вами хотелось бы немного о личном. Если остаётся время в свободное, то на какие увлечения его тратите?

– В Астрахани это были, безусловно, рыбалка и подводная охота. Здесь пока не успел, но планирую познакомиться с красивыми озерами и реками Новгородчины поближе.

Спасибо вам огромное и удачи по службе!


Фото: Сергея Суфтина и из архива УФСИН