Уже много лет жители дома №30 по улице Некрасова в городе Чудово Новгородской области обеспокоены сползанием берега реки Кересть, на котором и стоит их пятиэтажка.

Шестидесятиквартирный дом был введён в строй в 1985 году. Позднее его жильцам стало ясно, что с каждым годом он становится всё ближе к обрыву.

Первый встреченный во дворе дома жилец, мужчина с цыганской внешностью, на вопрос о том, правда ли жители боятся обрушения, реагирует:

А ты как думаешь? Уже сколько лет и ничего не делается – всем по фигу.

Ещё один житель дома, Виталий, рассказывает:

Мы живём здесь с 2005 года. Планировка здесь хорошая, это единственный такой дом в Чудове. Поэтому купили квартиру, хотя проблема была уже тогда. Надеялись, что её всё-таки будут решать. Видите, вот этот столб внизу? Он стоял наверху, чтобы на мотоциклах у дома не гоняли. Вот эту сосну, что сейчас валяется внизу, сажал сосед. Здесь по берегу идёт магистральный водовод от деревни Лука на улицу Титова. Он постоянно подтекает. Какая ещё может быть причина для разрушения берега? Его нужно выносить отсюда, а берег укреплять. Мы обращались и к предыдущей главе, и к предпредыдущему. Но каких-то решений нет, нам только обещают что-то.

По мнению жильцов, из-за движения берега их дом разрушается, расходятся швы.

Жительница дома Зинаида Спичак сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Мы готовы обратиться и к президенту. Хотя, наверное, эту проблему должны решать на местном уровне.

Однако мнение о том, что власти не делают вовсе ничего – далеко не совсем справедливо. Ещё в 2014 году в департаменте природных ресурсов разработали проект укрепления берега Керести. Он, вместе с последующими коррективами, обошёлся в два с лишним миллиона рублей. Но вот до воплощения проекта в жизнь пока, увы, не дошло.

Глава Чудовского района Николай Хатунцев сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что проблему пытаются решить, в том числе, на уровне областного правительства. Пытались получить деньги и с помощью попадания в федеральную программу. Но был получен отказ, поскольку в своё время экспертиза показала, что берег разрушается не из-за реки, а из-за талых и грунтовых вод. По этой причине и федеральные деньги на укрепление берега не положены. Водовод тоже, будто бы, не причём. Но его всё равно нужно выносить, чтобы провести работу по укреплению берега.

Николай Васильевич рассказал нам:

Что сделано на этот момент – в конце года был завершён проект по выносу полукилометрового участка водовода. Предполагается, что он пройдёт неподалёку от здания администрации. На эти работы нужны 12 миллионов. И мы в бюджет города Чудово на 2019 год заложили на это 6 миллионов. Для нас это очень большие деньги. Остальное мы надеемся получить от области. После выноса водовода нужно будет искать средства для укрепления берега.

Так что действия для того, чтобы спасти дом №30 по улице Некрасова от угрозы, предпринимают. Главное, чтобы движение в этом направлении шло быстрее, чем движение берега. От края обрыва дом №30 отделяют всего несколько метров.