Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

Новгородская областная дума снизила ставку транспортного налога для всех ветеранов боевых действий в 2 раза. Налоговая льгота установлена с 1 января 2022 года.

В Кремлёвском парке демонтировали аттракционы. Их признали морально и технически устаревшими. Теперь здесь построят сцену, а новые аттракционы установят в парке 30-летия Октября.

В Кремлёвском парке убирают изжившие себя аттракционы

Владимир Путин посетил Великий Новгород. Здесь он встретился с руководителями передовых инженерных школ России и произнёс речь на торжественном мероприятии в честь Дня зарождения российской государственности.

pit 3773

В финальный этап конкурса на пост мэра Великого Новгорода прошли Ольга Павлова и  Александр Розбаум. Последний и возглавит администрацию города по итогам тайного голосования депутатов. За Ольгу Павлову было отдано 5 голосов, а за Александра Розбаума − 17. Остальные из 29 выданных бюллетеней были признаны недействительными.

10

В среду, 21 сентября, президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. По словам главы государства, призыву на военную службу подлежат только граждане, состоящие в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Теперь перейдём к темам, которые показались интересными или важными редакции нашего издания.

Новым героем нашей видеорубрики о талантливых новгородцах «Ad Libitum» стал пианист, аранжировщик, композитор Юрий Биневский. Много лет он был художественным руководителем ансамбля «Росстань».

Ad Libitum: Юрий Биневский

Новые светофоры появятся на шести улицах Великого Новгорода. По предложению ГИБДД было принято решение об установке светофоров на перекрёстках улиц Великой и Чудовской, Псковской – Чудинцева и Воскресенского бульвара, Лужского шоссе и Рабочей улицы. Кроме того, будут организованы регулируемые пешеходные переходы у дома 22 по улице Большая Санкт-Петербургская, Державина, 13 и Кочетова, 6.

Житель Батецкого района признан виновным в истязании своих детей. По данным следствия, он избивал их, будучи в нетрезвом виде, а также не принимал мер по оказанию им своевременной медицинской помощи. Мужчина получил семь лет колонии.

В Великом Новгороде дорожники взялись за ремонты по контрактам 2023 года. Так, подрядчик уже выполнил фрезерование и обновил тротуар на проспекте Корсунова.

Правительство РФ переносит индексацию на газ, воду и тепло с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Тарифы вырастут в пределах 9%. Это уже второе повышение тарифов за год. Предполагается, что следующая индексация пройдёт 1 июля 2024 года. 

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото Виктора Уварова из  сообщества «Парки Великого Новгорода»пресс-центра правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода