Уровень заболеваемости ОРВИ в Новгородской области на прошлой неделе не превысил эпидемический порог, как среди населения в целом, так и среди отдельных возрастных групп.

Тем не менее, как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, сохраняется еженедельный рост заболеваемости. Наиболее высокий темп прироста зарегистрирован среди детей дошкольного и школьного возрастов.

Всего за неделю с симптомами острых респираторных вирусных инфекций за медицинской помощью обратились 4797 человек, в том числе 3123 ребенка.

В рамках лабораторного мониторинга проведено исследование 39 образцов клинического материала от больных с респираторными инфекциями; этиология заболевания установлена в 22-х случаях или в 56,4% случаев. По результатам исследований 54,5% от числа положительных находок пришлось на вирусы гриппа (идентифицированы вирусы гриппа А(H1N1)pdm09 и гриппа A(H3N2). В остальных случаях идентифицированы возбудители ОРВИ: в 4-х случаях вирусы парагриппа, в 3-х случаях – РС-вирусы, в 2-х – аденовирусы, в одном – риновирус.

В связи с отсутствием по причине заболевания гриппом и ОРВИ 20% и более учащихся частично приостановлен образовательный процесс в девяти общеобразовательных школах Великого Новгорода, Пестова, Чудова и Окуловском районе, в которых закрыто 30 классов.