О том, что заграничные путешествия – это роскошь, которая не может быть доступна всем, заявила ещё в начале пандемии официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Когда это заявление в апреле 2020 года растиражировали российские СМИ, казалось, что это фейк. Но сегодня, пересматривая видеоинтервью журналисту Михаилу Зыгарю, где Захарова, в частности, высказала ряд предположений о том, что меняться будет система перемещений по миру и зарубежные поездки станут не такими доступными, каковыми являлись до пандемии коронавируса, понимаешь – насколько близка к истине была эта дама два года назад.

Где нас ждут?

Сегодня в Ассоциации туроператоров России (АТОР) спрогнозировал, как и в каких странах будут отдыхать россияне. Так, из-за прекращения обслуживания за рубежом карт Visa, Mastercard организованный российский туризм придётся на страны, где развита система «все включено» и где принимают карты «Мир». И в сложившихся условиях выиграет Турция.

Как пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на АТОР, в новых условиях спрос в российском организованном выездном туризме поневоле будет вынужден сфокусироваться в основном на две группы стран.

Первая – это страны, где развита или преобладает система отдыха «всё включено» в отелях. С ней туристу из России в целом достаточно оплатить весь пакетный тур в России, а далее на месте не нести никаких дополнительных расходов – туриста привезут в отель и увезут из него. Система «все включено» действует в Турции, Тунисе, Египте, в некоторых отелях Мальдив и ОАЭ, на Кубе, в Доминикане и Мексике.

Вторая группа доступных для отдыха стран, по мнению АТОР, это страны, принимающие карты платёжной системы «Мир». Это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Сочетают оба этих параметра: Турция, Абхазия, Египет, Тунис, ОАЭ, Мальдивы, Куба, Доминикана, Мексика, Вьетнам. АТОР отмечает, что наиболее перспективной для российских туристов остается Турция, – в стране развитая система «все включено», а в отелях и широкая сеть приема карт «Мир» с потенциалом расширения.

Однако, всё это пока перспектива, как минимум апреля. До 28 марта бронирование закрыто. Дело в том, что Западные страны, продолжая вводить санкции против России, дошли и до гражданской авиации. Зарубежные компании, передавшие в лизинг воздушные суда российским авиакомпаниям, грозят забрать самолёты обратно. Возможностей для полётов стало меньше. Улететь за рубеж теперь не так просто. Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, владеющим самолётами в лизинге от иностранных лизингодателей и зарегистрированных в зарубежных реестрах, остановить вылеты из России за рубеж с 6 марта, а рейсы из-за рубежа в Россию с 8 марта. Российские авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», S7, «Уральские авиалинии», Azur air объявили об остановке всех зарубежных рейсов. Приостановили также зарубежные полётные программы и крупные туроператоры. Российские граждане возвращаются в Россию альтернативными маршрутами, то есть рейсами иностранных авиакомпаний с пересадкой. Также и улететь за рубеж теперь можно только рейсами иностранных авиакомпаний.

Многие новгородцы сегодня аннулируют туры заграницу даже на август, так как с таким курсом у них не будет возможности доплатить, или это слишком дорого, – рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» гендиректор турфирмы «Ольвия» Марина Самарина.

По словам собеседницы издания, если не учитывать подорожание самих путёвок, за счёт курса уже забронированные путёвки подорожают примерно на 40%.

Если за два пандемийных года основная масса новгородских туристов воспользовалась вложенными в путешествия деньгами, перебронировав на другие или те же направления, то сейчас к небольшому количеству людей, которые откладывали поездку до сих пор, теперь накладываются новые.

И как будет с ними, и теми, кто приобрёл новые туры и не вылетел сейчас, пока не понятно, – отмечает Марина Самарина.

Как считаете, на сколько снизится сейчас вообще турпоток и можно ли сказать, что заграничные путешествия станут доступны лишь, скажем так, богатым новгородцам? Или пока нет таких негативных прогнозов?

Такие прогнозы проскальзовали ещё до пандемии, и отчасти после неё это уже стало заметно. Думаю, скорее всего так и будет. Отдых будет доступен не всем. Думаю, что турпток снизится до минимума – особенно в Великом Новгороде, где социальная обеспеченность людей гораздо ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

По словам Марины Самариной, мечтающим о турпоездке зарубеж стоит помнить, что стоимость туров заметно возрастёт. А высокий курс не даст людям комфортно чувствовать себя заграницей.

Пока все бронирования заграничных туров с авиаперелётами закрыты до 28 марта в связи с упомянутым лизингом самолётов. И менеджеры туркомпаний не спешат давать далеко идущие и позитивные прогнозы:

Перспектив я не вижу на выездной туризм. Если ковид прострелил ему обе коленки, то сейчас ему выстрелили в голову и пуля уже скользит по нарезам в стволе, – резюмировал разговор представитель другой туркомпании Илья М*.