Уже второй год новгородцы открывают для себя необычный тренажёр с оригинальным названием «прави́ло». Эту систему вы могли видеть в роликах Михаила Задорнова, когда тот увлёкся древнерусской историей. Новгородец Дмитрий Калиний рассказал нам, как проверил тренажёр на себе, и как он помог ему решить проблемы со здоровьем и начать собственное дело.

По образованию Дмитрий – инженер-строитель, но всё время работал на себя. С женой Юлией он растит двоих сыновей. Как говорит Дмитрий, когда ему было около 20 лет, он осознал, что пора серьёзно заняться здоровьем, потому что он болел по 3-4 раза в год:

– Не было сил, энергии: буквально зимой оденешься, чтобы выйти на улицу, и уже устал.

Новгородец стал решать эти проблемы, пытаясь укрепить свой организм различными тренировками и упражнениями, уделял внимание питанию, бросил курить. Спустя десять лет, когда он познакомился с прави́лом, то понял, что в нём сходятся вместе все вопросы, которыми он занимался:

– Всё «включилось» и встало на свои места в плане протяжек, комплексной работы всего организма. Есть в русском языке образность слов. И название очень чётко отражает суть действия прави́ла – оно правит и вытягивает именно то, что требуется конкретному человеку.

f9608203e41d79755f03090de02d1368

Как мы уже упоминали, популяризацией прави́ла как «древнеславянского тренажёра» занимался ныне покойный сатирик Михаил Задорнов. Дмитрий интересовался альтернативной историей, и в какой-то момент ему попался на глаза ролик и про прави́ло:

– Пару лет я к нему присматривался, попробовал позаниматься в Питере и потом купил тренажёр себе домой.

Как замечает Дмитрий, прави́ло влияет и на эмоциональное состояние: помогает успокоиться, если человек перевозбуждён, или взбодриться, если настроение апатичное.

– Мне понравились именно ощущения, состояние после занятий: было хорошо и легко. Иногда придёшь в зал, начинаешь заниматься каким-то видом спорта и понимаешь: это оно. Я шёл за этим чувством.

Естественно, что необычное сооружение привлекало внимание гостей, и постепенно многие друзья Дмитрия стали регулярно захаживать к нему на тренировки.

– Сначала собирал ребят по субботам, потом это стало занимать все выходные... Мне понравилось работать с людьми и видеть результат. Это то, чего мне тогда не хватало на работе – польза для людей. Это была денежная деятельность, но бесполезная, и я не понимал, чего мне не хватает. Оказалось, что это для меня важно.

abf92e9b51842bf2d8e5cbb5380f24d8

Полноценный опыт в качестве прави́льщика Дмитрий получил в Москве, где работал несколько месяцев перед пандемией. Как рассказывает новгородец, единственный в России диплом государственного образца для такой профессии можно получить в Майкопе, в остальном обучение тренеров каждая организация проводит своими силами. Например, санкт-петербургский клуб «Бодричи» обучает прави́льщиков по методике, разработанной совместно с НГУ имени П.Ф. Лесгафта.

Можно использовать прави́ло как спортивный снаряд, помогающий развивать возможности тела, либо сконцентрироваться на оздоровительном эффекте, решая проблемы, возникающие из-за сидячего образа жизни и сутулости. Параллельно Дмитрий изучал анатомию, проходил курсы по массажу и работе с триггерными точками.

– Я стараюсь добраться до корня проблемы и избавиться от неё. И наладить своё тело так, чтобы оно работало и не беспокоило тебя, потому что я слишком хорошо знаю, как это – быть стариком в своём теле, когда оно скорее мешает, чем делает жизнь приятной.

В 2020 году студия по работе с прави́лом появилась и в Великом Новгороде. Дмитрий открыл её вместе с Владимиром Плахиным. Потом клиентов стало достаточно для того, чтобы подумать о расширении и ребята разделились: теперь у каждого свой зал, в которых занимается около ста новгородцев. Есть клиенты и из других городов: из Валдая, а одна семья ездит даже из Санкт-Петербурга.

Хотя изначально прави́ло позиционировалось как богатырский тренажёр, для витязей, теперь нельзя сказать, что это только мужская тема:

– Девушки у нас более любопытные, и во всех таких новых историях больше женщин, которые уже приводят за собой мужчин, как показывает опыт. Что у нас, что в Москве, соотношение женщин и мужчин в прави́льных клубах – 60/40. Раньше мужчин было ещё меньше.

c7ef645296562ccc2bc47fb0844e1603

Будучи той самой любопытной девушкой, я тоже не упустила возможность «повисеть». Оказалось, что я отношусь к тем, кого тренажёр расслабляет – для длительного эффекта хватило и трёх минут.

В своей студии Дмитрий осваивает и другие направления, например, бета- и альфа-гравити (на фото ниже). А сейчас он разрабатывает собственный курс и собирается в июне открыть набор на обучение уже местных прави́льщиков.

95095555c856ad29a36ee73a550551a4

Фото и видео Александра Парамонова