Сегодня на площади возле ДК в Парфине собрались жители, недовольные медицинской реформой. Всего было около семидесяти человек.

Секретарь новгородского отделения «Коммунистов России» Алексей Загорский, обращаясь к собравшимся, сказал, что на повестке два вопроса: сохранение парфинской больницы и остановка реформы вообще. В крупных населённых пунктах больницы должны быть сохранены, а для этого люди должны не бояться высказывать свое мнение.

С 1 апреля в парфинской больнице (она сейчас является подразделением старорусский) решено закрыть круглосуточный стационар. Однако решено увеличить число коек в дневном с 11 до 20.

Собравшиеся говорили, что эта мера не нужна, а круглосуточный стационар должен остаться.

На встрече с замминистра говорили, что до Старой Руссы 16 километров, – сказала одна из женщин. – Я все ждала, когда скажут: десять. Так у нас ведь ещё Пола и сорок деревень, откуда теперь тоже должны везти людей в Старую Руссу.

Сотрудница местной больницы сказала нашему изданию:

В несчастливый день 13 июня 2013 года нас присоединили к Старорусской ЦРБ. – Закрыто детское отделение, закрыта хирургия. Сейчас в больнице один врач-терапевт и фельдшеры. Теперь закрывают круглосуточный стационар, часть персонала сокращают.

Люди вспоминали, какая прекрасная была больница и оборудование в ней: «старенькое, но хорошее».

Недовольны они были позицией районной администрации, которая, по их мнению, могла бы активно выступить за сохранение больницы.

Собравшиеся поддержали предложение Загорского собрать подписи под обращением к президенту – против оптимизации. И провести митинг, возможно, в Великом Новгороде.