Накануне в Великом Новгороде медики провели срочный брифинг для СМИ: в областном центре умерла женщина, больная гриппом. Пациентка поступила в медучреждение только на восьмой день болезни, ей уже потребовались реанимационные мероприятия. У женщины был выявлен вирус грипп АH1N1, который и привёл к летальному исходу.

И хотя специалисты отмечают, что уровень заболеваемости в регионе не превышен, эпидемия не объявлена и поводов для паники нет, советуем внимательно изучить следующие рекомендации. Разобраться с ОРВИ и гриппом нам поможет главный врач Центра медицинской профилактики Валентина Сибирёва. 

 

1
Что это такое, с чем мы имеем дело?

Строго говоря, ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – это заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции.

Сегодня существует более 200 видов вирусов, которые вызывают простудные заболевания, но наиболее частыми среди возбудителей являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы и риновирусы.

Наиболее опасным является вирус гриппа, поэтому профилактика гриппа должна проводиться с особой серьёзностью.

2
Как и когда грипп легче всего подцепить?

Заболевания ОРВИ являются одними из самых распространенных инфекционных болезней. ОРВИ имеют сезонность. Больше всего случаев заболеваемости отмечено в период с сентября-октября по март.

ОРВИ передается преимущественно воздушно-капельным путём (при чихании, кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем (поцелуи, рукопожатия) или с предметами носителя инфекции (посуда, одежда).

3
Симптомы заболевания

При первых признаках ОРВИ (общее недомогание, слабость, насморк) больной начинает заражать всех, кто его окружает. В зону поражения ОРВИ входят нос, околоносовые пазухи, горло, гортань, бронхи, легкие, а также конъюнктива (слизистая оболочка глаз).

Симптомы ОРВИ: заложенность носа, насморк, повышение температуры тела, першение и боль в горле, кашель, головная боль, ломота в суставах и мышцах, озноб.

4
Что делать, если заподозрили у себя грипп?

При первых признаках болезни человек должен обратиться к врачу и оставаться дома, чтобы начать лечение и не заражать окружающих людей.

Причинами развития ОРВИ являются 2 фактора: попадание в организм вирусной инфекции и ослабленный иммунитет. Поэтому меры по профилактике ОРВИ и гриппа делятся на 2 категории – специфические и неспецифические. Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ направлена на блокирование заражения именно вирусами гриппа и ОРВИ. Неспецифическая профилактика включает общие меры по предотвращению распространения различных респираторных заболеваний.

5
А если ещё не заболел, можно сделать сейчас прививку?

Конечно, к специфическим мерам профилактики относится и вакцинация, и приём противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Как утверждают медики, эффективность вакцинации для профилактики гриппа достаточно высока.

Однако прививку нужно сделать за несколько месяцев до начала эпидемии, чтобы организм успел выработать антитела.

Но сейчас можно обратить своё мнение на противовирусные препараты предназначены для использования в начальный период заболевания гриппом. Они помогают бороться с вирусом и сокращают время заболевания. Поэтому профилактика гриппа с их помощью может быть оправдана лишь в том случае, если велика вероятность заражения гриппом (например, при наличии в семье больного гриппом), да и то на непродолжительный срок.

Иммуномодуляторы повышают иммунитет и стимулируют выработку особых веществ – интерферонов, борющихся с вирусной инфекцией. Но бесконтрольно принимать их нельзя, особенно в профилактических целях. В долгосрочной перспективе иммунитет не укрепляется, а наоборот, разрушается, так как перестаёт самостоятельно работать.

Важно: профилактика гриппа и ОРВИ при помощи противовирусных и иммуномодулирующих препаратов должна использоваться лишь по особым показаниям, которые определяет врач.

6
Что сделать для укрепления иммунитета?

Новгородские врачи настоятельно рекомендуют проводить так называемую неспецифическую профилактику ОРВИ и гриппа, которая направлена на укрепление иммунитета. Сюда входят:

- качественное и сбалансированное питание с ежедневным употреблением овощей и фруктов не менее 500 грамм. Хорошим кладезем витаминов являются ягоды (особенно клюква и брусника), мёд, шиповник, алоэ, цитрусовые;

- оптимальная двигательная активность, занятия физкультурой, закаливание организма;

- здоровый сон не менее 7-8 часов;

- формировать стрессоустойчивость, так как стрессовые ситуации подрывают иммунитет;

- избегать переохлаждения организма (особенно ног);

- не употреблять без назначения врача и без необходимости различные лекарственные препараты;

- не пускать на самотёк хронические заболевания, а стараться эффективно лечить их (особенно такие, как сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания легких и бронхов);

- отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.

7
Как не столкнуться с вирусами?

Стоит помнить простые правила, которые позволят вам предотвратить заражение вирусами, особенно в период эпидемии и в сезон простуд:

- избегать мест скопления людей (магазины, рынки, общественные места, общественный транспорт);

- стараться не контактировать с больными людьми;

- носить медицинскую маску в общественных местах во время эпидемий (менять её необходимо каждые 2-3 часа);

- после посещения улицы обязательно мыть руки с мылом, промывать нос и горло солевым раствором (стерильные солевые растворы на основе морской соли продаются в аптеке) или слабым раствором соды;

- регулярно стирать все вещи, которые попадают вместе с человеком в общественные места, особенно в период эпидемий, так как вирусы могут достаточно долго храниться на вещах;

- при возникновении насморка использовать только одноразовые платки;

- соблюдать гигиену жилища – регулярная влажная уборка не менее 2 раз в неделю и регулярное проветривание помогут защитить дом от инфекций;

- укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни;

- обратиться к врачу при первых признаках ОРВИ или гриппа.