Депутаты областной думы сегодня обсудили законопроект о региональном материнском капитале. Напомним, в ноябре прошлого года губернатор, выступая с Посланием о положении в Новгородской области, дал поручение о выделении женщинам до 29 лет пособия в размере 100 тысяч рублей при рождении первого ребёнка.

Закон направлен на стимулирование рождаемости первых детей женщинами в возрасте до 29 лет включительно. Предоставление капитала начнётся с 2019 года.

Депутаты согласились, что проект хороший, но вопросы вызвало возрастное ограничение.

После 30 лет женщина чётко понимает, что там, наверное, ей уже и деньги не нужны, а нужен непосредственно тот малыш, которого она будет любить и очень ценить, – так объяснила норму закона председатель думы Елена Писарева.

Александр Кашицын предложил не дискриминировать женщин по возрастному признаку и помогать всем на равных условиях. Он привёл данные финансово-экономического обоснования законопроекта, согласно которым в этом году первого ребёнка могут родить 2109 новгородок, 67% которых ещё не исполнилось 29 лет:

А 33% женщин? Коллеги, мы бросим их на произвол? Так сложилась жизненная ситуация. Нужно пересмотреть и доработать проект. Не должно быть возрастного ценза.

Дмитрий Игнатов также высказался за то, чтобы не ограничивать действие закона.

А вице-спикер Ольга Борисова заявила, что возраст до 29, и даже до 25 лет у женщин – самый продуктивный. Она также напомнила об ограничениях, которые испытывает региональный бюджет и предложила порадоваться тому, что появляются такие позитивные законопроекты.

Материнский капитал будет носить целевой характер и может быть потрачен на улучшение жилищных условий. Он будет распространяться на детей, рождённых после 1 января 2019 года.

Несмотря на споры, законопроект поддержало 25 депутатов.