В последнее воскресенье января в 16:00 в «Клубе на Базовом, 13» (Базовый переулок, 13/2) состоится сольный концерт небезызвестного в нашем городе и за его пределами музыканта, автора-исполнителя песен, в том числе − негласного гимна Великого Новгорода «Я преклоню колени», участника некогда популярной группы «Вторая лига» и других небезынтересных коллективов Игоря Башкова.

В преддверии очередного выступления Игорь согласился дать нашему изданию интервью о событии и не только. 

Здравствуйте, Игорь! Скажите, как сегодня живется музыканту в Новгороде Великом? Что радует, а что печалит?

− Здравствуйте! Конкретный музыкант в Новгороде живёт, работая в торговом бизнесе, что занимает 80 процентов времени. Ещё 19 процентов − семья: у меня четверо детей. И 1 процент − музыка, преимущественно − ночью. 

Тем не менее, как мы видим, руки не опускаются, творческая активность имеет место быть, что заслуживает уважения. Как удается продолжать заниматься музыкой в таких условиях, что стимулирует, вдохновляет?

− Думаю, в любые времена музыкант должен играть. 

Мне нравится в новгородской музыкальной жизни, что есть довольно много талантливых и достойных авторов и исполнителей. Много победителей различных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. А не нравится, что их почти никто из земляков не знает, что они творят в печальных условиях и не могут полностью реализовать свои возможности. У нас толком не поставлена работа по популяризации творческих новгородцев и их достижений. Нет адекватной инфраструктуры для развития музыкальной отрасли: нет достаточного количества репетиционных баз, адекватных, доступных концертных площадок, студий звукозаписи, нет местного радио, на котором звучала бы именно новгородская музыка, нет государственной и муниципальной поддержки на должном уровне, нет интереса в развитии местного культурного потенциала и так далее. Думаю, это проблема не только Новгорода, но провинции вообще. Да и столиц отчасти. И это проблема не только музыки, но культуры и искусства в целом, науки, спорта и так далее. Скажем, в Швеции музыкальная индустрия является одним из символов государства, одной из самых доходных строк бюджета и гордостью страны. Чего стоит лишь упоминание таких групп как «ABBA», «Roxette», «Europe», «The Cardigans». Почему-то у нас в отечестве всё не так. А судя по тому, что, например, отбирается на конкурс «Евровидение» от России, представляется, что люди, которые отвечают за музыкальную индустрию здесь − не вполне компетентны в этом вопросе. Более того, умышленно или нет – формируют нижайший и примитивнейший эстетический вкус у массового слушателя, что губительно сказывается на уровне развития населения страны и в некоторой степени ведет к деградации нации. Что вы думаете по этому поводу?

− По поводу музыкальной жизни в нашем городе и в стране уже много сказано. Не хочу повторяться. Музыка − это важная часть жизни общества и каждого человека, она влияет на становление личности. Почему процветает потребительство? Почему у нас происходит отток одаренного, трудоспособного населения? Куда он происходит? Ответ на вопросы знают все... Культурой (музыкой в том числе) последние несколько десятков лет никто толком не занимался (она убыточна, как ни крути, в плане денег, а деньги, к сожалению, сейчас стали во главе угла). Тяжёлая тема... 

Игорь, кто ваши слушатели, какие люди приходят на концерты?

− Слушатели очень разные. Приятно, что есть совсем молодые ребята. Не знаю, как они приобщились. Но интересуются, задают в соцсетях вопросы, как играется та или иная песня. Причём не нашумевшая «Я преклоню колени», а другие, казалось бы, не такие известные. Но в основной массе это конечно такие же как и я выходцы из СССР. В том числе − однокурсники по истфаку, а также поклонники творчества с тех далеких времён. Я рад всем.

Расскажите немного о предстоящем концерте, что ожидает публику, что за программа будет представлена?

− Я уже давно работаю в акустике: две гитары и вокал. На этот раз всё будет так же. Ещё один замечательный музыкант из прошлого Николай Макаров - мне в помощь. Уже три с лишним года работаем вместе. Ничего не изменилось (и уже, пожалуй, не поменяется). Просто добрая, где то саркастическая музыка, песни-истории, у героев которых, как правило, есть реальные прототипы. Живая и честная, искренняя и ненавязчивая программа. Мы давно не выступали, времена нынче смутные, но любому исполнителю нужен слушатель. Не питаем иллюзий об аншлаге, так как действуют ограничения разного рода, но гарантируем, что тот зритель, который таки придёт - не будет разочарован. Концертная площадка очень достойная, мы с Николаем (несмотря на то, что нам больше ста лет на двоих) - ещё хоть куда парни!

Справка: Игорь Башков начал свою музыкальную деятельность в 1988 году вокалистом группы «Вторая лига». Наиболее известен как автор и исполнитель песни «Господин Великий Новгород» («Я преклоню колени»). В 2009 году вместе с гитаристом Дмитрием Спасским начал работать в акустическом ключе. С 2010 года по настоящее время записано несколько сольных альбомов. Спокойная, мелодичная музыка без синтетики и сэмплов, песни, любимые многими. 30 января 2022 года можно прийти на концерт Игоря и доподлинно прикоснуться к истории новгородской музыки...

Игорь Башков – активный и жизнерадостный человек, которого не пугают сложности. Вопреки всем преградам на протяжении долгих лет он продолжает радовать слушателей: как написано в сообществе его концерта в социальной сети «ВКонтакте» – «спокойное море никогда не воспитает умелого матроса».

 *** 

Я души своей тайный советник,

Я тропинка из тысяч дорог,

Я усталый измученный пленник

Старых нот и заученных строф.

 

Как бумажный кораблик, забытый

Кем-то в пенной, бурлящей реке,

От пугающих волн не прикрытый,

Оказавшийся вдруг на песке.

 

Когда чернеет грозно небо, Рядом бродит беда,

Таранит мой берег штормовая вода,

Сметает преграды ревущий прибой,

Я поднимаю свой парус – начинается бой!

 

Этот путь непростой и тревожный,

Но зато я с годами узнал,

Что бумага бывает надежней,

Чем каленый и крепкий металл.

(Песня «Кораблик», автор И.Башков)

Фотографии из архива Игоря Башкова