Несмотря на то, что с 1 октября сетевое издание «ВНовгороде.ру» приостанавливает свою работу, мы с уверенностью смотрим в завтрашний день. 

За семь лет с момента запуска проекта штат сотрудников издания претерпевал изменения. Но практически каждому, кто приложил руку к созданию новостей, авторских материалов и спецпроектов, находясь в штате, есть что сказать вам, уважаемые читатели. 

Главный редактор Людмила Лиукконен:

– Шесть лет из 16, которые я нахожусь в профессии, я с удовольствием посвятила «ВНовгороде.ру».

Сегодня я могу уверенно сказать – это лучшее время в моей журналистской практике: период роста, свободы и новых знаний и побед. За это время были выпущены тысячи новостей, сотни интервью и авторских материалов. Но, пожалуй, любимым форматом стали видеэфиры с самыми разными новгородцами. Причём с момента появления этого спецпроекта мне удавалось находить интересных спикеров не только в Великом Новгороде и области (в рамках «Политклуба «ВНовгороде.ру»), но и за пределами нашей страны. В разгар пандемии и тотального локдауна  в рамках проекта #наудалёнке с «ВНовгороде.ру» и  «Вокруг света с «ВНовгороде.ру» со мной на связь выходили наши земляки из Европы, США и стран СНГ.

«ВНовгороде.ру» лично для меня – это место роста личностного и карьерного, масса интересных поездок, фестивалей, встреч с творческими людьми региона и звёздами федерального масштаба. Ну и куда без этого – время, когда самостоятельно пришлось ориентироваться в массе законов, в рамках которых работает современный журналист. А таких сводов и правил, поверьте на слово, целая масса, и дальше их становится только больше. 

Безусловно, «ВНовгороде.ру» – это ещё время побед в журналистких конкурсах и многочисленных ведомственных наград.

Но! Мы не прощаемся. Мы говорим ДО СВИДАНИЯ!

 

Корреспондент Анна Огороднийчук:

– Для меня «ВНовгороде.ру» – это, прежде всего, уникальные знакомства. Помню всех, с кем довелось поработать за эти годы, у каждого я чему-то училась – и в профессиональном плане, и в житейском. Кто-то пробыл в команде несколько месяцев, а кто-то оставался надолго – и всегда это был ценный вклад. Спасибо!

Главный редактор Ольга Летягина: 

– Я руководила редакцией всего два месяца, но вспоминаю этот период как необычайно творческое, активное, весёлое время.

На ходу рождались проекты, рубрики, темы.

Наша маленькая команда была настоящим мушкетёрским отрядом – «Один за всех! И все за одного! Хэхэй!».

Корреспондент Татьяна Дамрина:

– «ВНовгороде.ру» – моя первая официальная работа, первый серьёзный опыт журналистики. Было весело (когда плавились мозги, я распевала в редакции какую-нибудь смешную дурь), а иногда тяжело (узнала, как получить штраф от Роскомнадзора и каково это – читать пресс-релиз про друга детства, что он в тюрьме).

Всю стену рядом со своим столом я завесила плакатами любимых музыкантов. Там был и Егор Летов, у которого я не знала толком ни одной песни. Просто фото гармонировало с общим фоном. Спасибо за это время.

 

Корреспондент Виктория Федотова:

– Я пришла во «ВНовгороде.ру» в октябре 2015 года. За почти два года было всё: и дежурства с оперативным обзвоном всех служб, и долгие расшифровки интервью.

Неизменным оставалась поддержка коллег и готовность помочь. Эти два года – небольшой срок в семилетней жизни издания, но мне очень приятно, что я работала вместе с профессионалами. Спасибо всем коллегам, читателям, сотрудникам пресс-служб.

 

Корреспондент Алексей Сабельский:

– В новгородском медиапространстве сложновато с неймингом. «Новгород.ру», «Великий Новгород.ру», «ВНовгороде.ру». К счастью, во всех трёх медиа с содержанием почти всегда было намного лучше. В разное время команда каждого из них показывала, как надо делать, в условиях почти полного отсутствия медиарынка в отдельно взятом Великом Новгороде.

«ВНовгороде.ру» начали позже других, но быстро заняли свою нишу и место под солнцем. Надеюсь, что и мои полгода в 2016-м были полезны для проекта и команды. Во всяком случае, я без лишней скромности могу сказать: раздел сайта «Простыми словами», который я предложил, был жив и пополнялся все эти годы.

Пока некоторые другие ограничивались релизами о том, как колосится рожь и растет количество браков, эта команда пыталась вовлечь в медиапространство – и небезуспешно – аудиторию кафе, салонов красоты и фитнес-центров, которая редко читает новости. Потому что некогда и потому что «ну что мы там не видели?». При том, что издание всё равно оставалось общественно-политическим и хранило репутацию объективного рассказчика.

Ничто не вечно, и жизнь «ВНовгороде.ру» теперь, как минимум, поставлена на паузу. И это уже второе медиа, прекратившее свою работу за месяц. Похоже на тенденцию. Такие времена. Но завершение одних проектов – это потенциал для возникновения других. Так что от коллег жду новых открытий. И спасибо! Было правда интересно.

 

Корреспондент Дарья Васильева:

– Я проработала в издании «ВНовгороде.ру» всего год, и это время, в первую очередь, запомнится мне очень дружным коллективом. Это очень важно, чтобы рядом были люди, которые готовы поддержать, научить, подсказать, просто подбодрить, когда текст «не клеится», а нужного комментария или встречи для интервью не добиться. Я выросла как журналист за этот год и я благодарна всем за то, что помогли мне стать лучше.

Этот опыт останется со мной навсегда. Жаль, что приходится прощаться!

Руководитель медиагруппы «ВНовгороде.ру» Светлана Петрова: 

– «ВНовгороде.ру», безусловно, мой любимый проект на профессиональном пути. Не потому, что он создавался с нуля и давался временами с большим трудом. А потому, что это – гораздо больше, чем региональное СМИ.

Это масштабные городские и областные мероприятия, которые мы проводили и которые в разные годы объединяли киберспортсменов и танцоров, зоозащитников и юных робототехников.

Это интересные сообщества ВКонтакте, которые продолжат работу.

Это, в первую очередь, вся наша команда, которая менялась, но в ней всегда оставались яркие и талантливые профессионалы. Это не только журналисты, штатные и внештатные, фотокорреспонденты, операторы, дизайнеры, специалисты по рекламе. Это наши партнёры, которые всегда поддерживали наши идеи и стали по-настоящему хорошими друзьями, эксперты, общественники, активисты, доверяющие изданию. Это наши читатели, для которых мы работали все семь лет.

Сейчас мы делаем паузу. Спасибо, друзья, и до встречи!

Фото из архива журналистов, а также Ксении Лысенко