С 1 октября сетевое издание «ВНовгороде.ру» приостанавливает свою работу. Этим летом, 16 июля, мы отметили семь лет с момента запуска проекта. Оглядываясь назад, мы решили вспомнить самые интересные и оригинальные новости и материалы, которые написали для вас за эти годы.

Если согласно традиции наших еженедельных обзоров взглянуть сперва на просмотры, окажется, что самым читаемым материалом за это время стала колонка давнего друга нашей редакции, психолога Татьяны Черневой о том, что делать, если ребёнок не слышит с первого раза. Неожиданно, но можно расценить это как хороший знак: на первом месте у наших читателей мир в семье. На втором – новость из марта 2020 года о том, что первый случай коронавируса в Великом Новгороде официально подтвердился. Надо отметить, что следующие материалы в пятёрке самых просматриваемых за всё время нашей работы также касаются медицины, в том числе, и отставки министра здравоохранения Антонины Саволюк. Много отставок и назначений было за эти годы, но эта оказалась самой обсуждаемой.

А редакции больше всего запоминаются курьёзные новости. Например, как в 2018 году, когда в Россию приехали фанаты футбола со всего мира, и аргентинские болельщики перепутали Нижний и Великий Новгород. Увидев наш стадион, они заподозрили неладное и вскоре узнали, что до нужного им места около 1000 километров. Позже болельщикам подарили новые билеты на другой матч сборной Аргентины, который прошёл уже в Санкт-Петербурге.

Умеют удивлять и наши соотечественники, вносящие приятное разнообразие в череду однообразных и подчас трагических происшествий. К счастью, нетрезвый житель деревни Луньшино Старорусского района, угнавший в августе 2019 года у дорожных рабочих жёлтый каток, не успел навредить ни себе, ни другим. Проехал он на нём всего сто метров.

А это необычное транспортное средство мы наблюдали относительно недавно: в ноябре 2021 года автомобилисты заметили на дорогах пенсионерку на велорикше. Смелая новгородка невозмутимо двигалась в потоке машин, подрезая автомобили, перестраиваясь на другие полосы и выезжая на тротуары.

«А что, так можно было?»: пожилая новгородка удивила манерой езды на четырёхколёсном велосипеде

Пожалуй, самым запоминающимся политическим конфузом стала неосторожная реплика теперь уже бывшего спикера облдумы Елены Писаревой о мамочках за 30. Давайте вспомним эти слова, сказанные в январе 2019 года во время обсуждения закона о региональном капитале «Первый ребёнок»:

После 30 лет женщина чётко понимает, что там, наверное, ей уже и деньги не нужны, а нужен непосредственно тот малыш, которого она будет любить и очень ценить.

Этот довод, как и несправедливое возрастное ограничение для получательниц субсидии, вызвали возмущение читателей не только региональных, но и федеральных СМИ. Елена Писарева назвала эти слова «вырванными из контекста». Впрочем, они не помешали ей вновь избраться в региональный парламент, а затем стать сенатором от Новгородской области.

Получателем самой оригинальной взятки однозначно можно назвать бывшего руководителя управления Роспотребнадзора Анатолия Росоловского. Его задержали в июне 2018 года. По версии следствия, он принял взятку от представителя компании «Белгранкорм» в виде оплаты лечения зубов на полмиллиона рублей, а директор компании «Спецтранс» из Боровичей преподнёс ему в подарок мебель. Чиновник получил девять лет колонии.

Самым дерзким преступлением стала кража ценностей из Иверского монастыря в сентябре 2020 года. Двое жителей города Волхов подплыли к острову на лодке и сделали подкоп под воротами. Разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия из церковной лавки и Иверскую икону Божией Матери XIX века, которую в 2001 году принес в дар монастырю президент России Владимир Путин. В дальнейшем грабители были не так удачливы: уже через месяц их задержали, а украденные вещи торжественно вернули в монастырь.

В Иверский монастырь вернули украденную икону

Где мы только не побывали за эти годы и всегда стремились поделиться с вами личным опытом: тестировали прививку от коронавируса, преодолевали препятствия на «Горячих головах», пробовали себя в роли археологов, покоряли горные вершины. О восхождении Кирилла Привалова на самую высокую гору Кавказа и Европы советуем почитать в его очерке «Одна смерть на Эльбрусе» – вы останетесь под глубоким впечатлением.

Одна смерть на Эльбрусе

Ещё мы хотели выбрать главный долгострой этих семи лет, но претендентов оказалось слишком много: Колмовский мост или парк Юности? Детский сад на улице Речной или набережная Александра Невского? Конечно, нельзя не признать, что новые садики и школы, парки и скверы, современные набережные и активный дорожный ремонт преображают город. На этом фоне убого маячат они – заборы. Откровенно бесполезные, закупленные без малейшего внимания к облику города, кое-как установленные, грязные от дорожной пыли... Пожалуй, озаборивание Великого Новгорода, начатое летом 2020 года, остаётся одним из тех решений городской власти, понять которые трудно до сих пор – как и ожесточённую борьбу ГИБДД с деревьями и пешеходными переходами, как и снос двух бань...

Мэрия vs урбанисты: раздражающие некоторых заборы украсят вазончиками

Но закончить хочется на приятной, или хотя бы радужной, ноте. Наверное, никто не поспорит с тем, что самым творческим и инициативным новгородцем за это время стал Андрей Огнев. Летом 2020 года он взял краски и пришёл ночью к фонтану в Кремлёвском парке, чтобы сделать Садко золотым, а Волхову – серебряной. Так ему повелел сам гусляр, явившийся новгородцу во сне. «Фонтан счастья» заиграл бы и другими красками, но в творческий проект вмешалась полиция. Возмущению градостроительного совета не было предела, в отношении художника возбудили уголовное дело о вандализме, а вот жителям новый весёленький вид фонтана скорее понравился.

2020 07 13 15 27umvd ob ugolovnom dele iz za sadko kazhdyj dolzhen zanimatsya svoimi voprosami

Что ж, это были интересные и насыщенные семь лет. Мы закрываем эту главу. Спасибо, что были с нами – читали, комментировали, интересовались и критиковали. И – берегите себя.

Фото Александра Парамонова, пресс-службы Новгородской епархии и из архива «ВНовгороде.ру»