Накануне старорусцы отмечали не только День города, но и 95-летие со дня образования Старорусского района (он был создан 1 августа 1927 года в составе тогда ещё Новгородского округа Ленинградской области).

Первое мероприятие в рамках праздничной программы началось на утренней зорьке: в 6 утра стартовал традиционный турнир по рыбной ловле на бывшей набережной Рыбаков (которая из туристических соображений была три года назад переименована в набережную Достоевского). С названиями в Старой Руссе всегда непросто. В этом году, например, турнир по рыбной ловле назвали «Береговой хищник».

Турнир собрал рекордное число участников: более 60 человек, в том числе гостей из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова и Малой Вишеры. Поэтому рыбаков распределили сразу по двум берегам Полисти: на Красном берегу ловили удочками, на набережной Достоевского спиннингами.

Самому младшему участнику было 10 лет, самому взрослому 68. Суммарный вес самого большого улова составил 830 граммов, причём «незачётную» рыбу (окунят, щурят), как и полагалось по правилам рыбной ловли, выпускали обратно в реку.

Традиционная для Дня города и района программа была сосредоточена на Соборной площади: праздничные выступления самодеятельных коллективов и приглашённых артистов из Великого Новгорода, ремесленные и обжорные ряды, различные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек, управлению квадракоптером, оказанию первой помощи, игре на гитаре, живописи на асфальте...

Одна из улиц рядом с Соборной площадью была заполонена ретро-автомобилями. Давно уже в Старой Руссе не было подобного показа. Посмотреть на такую технику пришёл почти каждый, кто принимал участие в празднике. Не пустовал и площадка с ретро-мотоциклами.

Рядом с Литературным киоском на улице Воскресенской работал «Открытый микрофон». Свои стихи читали участники литературного объединения «Живой мост», школьники и просо прохожие. В подарок от Центральной городской библиотеки им. Ф.М. Достоевского, которая организовала мероприятие, каждый выступавший получал книги. А архивариус в чёрной накидке приглашал всех желающих принять участие в интерактивной экскурсии «Вдоль по Воскресенской».

Знаковым событием праздника стало вручение губернатором Новгородской области Андреем Никитиным «Благодарственных писем» жителям района и оглашение имён старорусцев, удостоенных званий «Почётные». Глава Старорусского района Александр Розбаум и председатель районной Думы Дмитрий Михайлов вручил удостоверение Почётного гражданина Старорусского края известному и уважаемому краеведу Нине Леонтьевне Богдановой, которая недавно отметила 85-летие. А глава города Нина Боякова вручила удостоверение Почётного гражданина города Старая Русса художнику Анатолию Константинову, чьи монументальные произведения украшают курорт и улицы города.

Череда концертных выступлений на сцене Соборной площади не останавливалась ни на минуту. Вечером в Старой Руссе был дан праздничный салют.

Фото автора и Натальи Горбач