Сентябрь 1941 года. Юные влюблённые Костя и Настя волею обстоятельств оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие. Такое описание фильма, снимавшегося под Великим Новгородом летом прошлого года, можно найти на «Кинопоиске». По данным портала, премьера фильма в кинотеатрах страны состоится 27 января.

 

Напомним, съёмки полнометражного художественного фильма прошли в Шимском районе. Над созданием картины работала Санкт-Петербургская студия «АВК». Режиссёр фильма – Алексей Козлов. Фильм посвящён реальным событиям первых дней блокады Ленинграда – крушению Баржи-752, в результате которого погибло более 1200 человек.

Долгое время информация о трагедии, которая произошла на Ладоге в ночь на 17 сентября 1941 года, была засекречена. В сценарии использованы воспоминания выживших пассажиров баржи, в фильме сохранены имена и фамилии некоторых реальных персонажей.  

Для съёмок фильма на побережье озера Ильмень был воссоздан порт Осиновец, откуда отправилась в свой последний путь баржа.  

Добавим, в съёмках массовых сцен приняли участие более 300 человек. Главные роли сыграли Андрей Удалов-Миронов, Мария Мельникова, Гела Месхи, Анастасия Мельникова, Валерий Дегтярь, Виталий Кищенко и Вадим Андреев. В центре сюжета – история любви курсанта Кости Горелова и его девушки Насти Ткачёвой.  

Озеро Ильмень покорило и создателей картины.  Если, по словам режиссёра, на Ладоге было сложно найти открытые и не застроенные берега, то здесь это есть. К тому же вода в Ильмене теплее, а в фильме много соприкосновений с водой, поскольку речь идёт о катастрофе баржи.