В Ярославле планируют открыть музей, посвящённый «новой хронологии» математиков Анатолия Фоменко и Глеба Носовского.

Как известно, на протяжении десятилетий они предлагают свой взгляд на исторические события, отличный от «традиционного».

В частности, они полагают, что Новгород Великий на самом деле находился на Волге и сейчас носит имя Ярославль.

Как сообщает «Городской телеканал» Ярославля, Фоменко и Носовский презентовали свой новый фильм в частном музейном комплексе «Вятское». Гендиректор «Вятского» Елена Шахова сказала:

В Ярославле на набережной в конце года будет открыт уникальный музей, в котором будут использоваться современные технологии, будут раскрыты тайны истории и новое видение новой хронологии.

А Анатолий Фоменко отметил:

Это очень важная инициатива будет представлена в старой столице Руси, Ярославле, так мы считаем, будет представлена информация по новому научному направлению, будет излагаться правильная, достоверная история Ярославля, и всей русской империи 13-17 веков.

Добавим, что академик Валентин Янин в своё время иронически комментировал выводы академика Фоменко:

Культурные напластования Новгорода имеют мощность до 9 метров, а в среднем 4 метра. Располагаются эти напластования на площади в 240 гектаров. Чтобы подсчитать количество кубометров не надо быть академиком и математиком. Этих кубометров около 10 миллионов. Сколько для перевозки из Ярославля в Новгород этих миллионов кубометров требуется подвод, пусть считают в Отделении математики РАН.

Фото с сайта pixabay.com