Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги марта. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей:

Открывает десятку самых просматриваемых новостей сообщение о том, что житель Старорусского района получил 2 года 8 месяцев колонии за то, что сломал лопатку полицейскому в день ВДВ.

Небезынтересным сочли читатели краткий обзор кофеен в Великом Новгороде, составленный нашей редакцией.

Состоялось заседание совета директоров ЗАО «Проектстрой», на котором было принято решение о смене генерального директора. Вадим Бамштейн из Санкт-Петербурга проработал в этой должности менее трёх недель.

Российский журналист, кинокритик, ведущий радиостанций «Маяк», «Вести ФМ» и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин посетил Великий Новгород. На творческой встрече с ним речь шла о современном кино, что было особенно актуально в вечер перед вручением премии «Оскар».

Новгородский кремль пришлось эвакуировать из-за звонка о бомбе. Взрывное устройство не было найдено, а личность звонившей установили довольно быстро.

В интернете появилось сообщение о том, что в городе Боровичи учительница одной из школ вступала в интимную связь с ученицей. Следственное управление начало проверку.

Педагоги и воспитанники пестовской школы N 6, где учился погибший на Северном Кавказе следователь Сергей Васюкович, выступили с инициативой присвоить их учебному заведению имя героя.

Пестовской школе, где учился погибший на Кавказе следователь СК, присвоят имя героя

25 марта житель деревни Назарьино в Пестовском районе позвонил в полицию и попросил спасти его от оборотней. Когда сотрудники полиции попытались войти в дом, он тяжело ранил одного из них из охотничьего ружья. Участковый Олег Янковец скончался. Преступник был ранен при штурме и тоже погиб.

Читателей взволновало сообщение о трагической гибели семилетней девочки в деревне Травково Боровичского района. На ребёнка, возвращавшегося с мамой из детского сада, упало спиленное дерево. Возбуждено уголовное дело.

Самой просматриваемой стала новость о том, что в ТРЦ «Мармелад» прошла проверка. Первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина и сотрудники пожарного надзора оценили работу сигнализации, дымовых датчиков и пожарных кранов. Напомним, после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове губернатор Андрей Никитин поручил создать межведомственную комиссию для проверки соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Мы попросили новгородских экспертов высказаться о том, насколько безопасны материалы, из которых строятся современные торговые центры.

Ну а теперь – выбор редакции.

«Российские железные дороги» собираются переименовать станцию «Новгород-на-Волхове» в «Великий Новгород». Инициатива исходит от губернатора Андрея Никитина.

Станцию «Новгород-на-Волхове» хотят переименовать

Поставлена точка в многолетнем споре: проезд к Ледовому дворцу в областном центре наконец-то выкуплен городской администрацией у частного собственника, который требовал плату за его использование.

Владимир Путин подписал указ о награждении знаком отличия «За наставничество». Одним из первых награждённых стал Николай Варухин, возглавляющий Клуб юного моряка в Великом Новгороде.

lTli1 VxlC0

Следственный комитет начал проверку после выпуска программы «Мужское/Женское» о жительнице села Лычково Демянского района, которая одна проживает в разрушающемся доме, не признанном аварийным. А губернатор объявил замечание министру ЖКХ Ирине Николаевой.

Тревожные новости пришли из Новгородской областной клинической больницы: вирус гриппа А был выявлен у семи пациентов. Четверо из них, в том числе пациент, ставший источником распространения вируса, уже выписаны из лечебного учреждения. В целях предупреждения распространения заболеваний гриппом и ОРВИ мэр Юрий Бобрышев принял решение о закрытии школ на карантин с 22 по 31 марта.

Победителем открытого конкурсного отбора на должность министра образования стал Павел Татаренко. Лидером отбора на должность министра государственного управления признан Илья Борцевич.

Мэр Великого Новгорода отчитался перед думой о работе за прошлый год. Депутаты покритиковали доклад, но всё же признали работу Юрия Бобрышева и администрации удовлетворительной.

Скриншот 2018 03 29 13.33.24

В ходе своего отчёта перед Новгородской областной думой губернатор Андрей Никитин сообщил, что в этом году регион получит из федерального бюджета на ремонт дорог ещё больше, чем в 2017-м. Представитель Агентства Политических и Экономических Коммуникаций Алексей Громский полагает, что отчёт не был насыщен статистикой, но заряжен эмоционально.

Алексей Громский об отчёте Никитина: «Это призыв продолжить соработничество»

По результатам голосования за территории, которые предстоит благоустроить в этом году, лидерами оказались Софийская набережная, набережная Александра Невского и парк Юности. А жители Старой Руссы выбрали территорию у стелы «Город воинской славы».

Две набережные и парк Юности стали лидерами голосования за благоустройство в этом году

Конечно, самым ожидаемым событием месяца не только для региона, но и для всей страны стали выборы президента. Всего в Новгородской области проголосовало 502 905 избирателей, за Владимира Путина – 209 286 человек (72,65%). По области явка составила 57,3%, а в Великом Новгороде – 58,19%. Наблюдатели сообщали о нарушениях в ходе голосования. Так, в Хутынском монастыре комиссия признала недействительными 75 бюллетеней, но впоследствии это решение было отменено. Кроме того, аннулированы результаты голосования в тубдиспансере из-за двух лишних бюллетеней. Мы попросили новгородских экспертов поразмышлять о том, ждут ли районную и региональную власть кадровые перестановки, основанные на показателях прошедших президентских выборов.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Новгородские дворы в ожидании программы по благоустройству...

Скриншот 2018 03 30 13.52.02

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото из архива редакции, с сайта думы Великого Новгорода, сайта Новгородской областной думы, из сообщества «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» и из открытых источников