Кофе. Одно слово, а сколько возникает ассоциаций, споров и пересудов. В современном мире нельзя буквально шагу ступить, чтобы не вспомнить про кофе. Кофе это он или оно? Кофе полезен или нет? С сахаром или без? С молоком или виски? Предпочитаете латте или американо?

Нужно лишь определиться с тем, чего именно вы хотите! Итак, представляем вам краткий обзор кофеен в Великом Новгороде. 

Для экономных 

Вариант первый — самый дешёвый. Кофейные автоматы.

Это, конечно, будет далеко от того, что можно назвать божественным напитком, но если у вас, скажем, есть 30 рублей в кармане, вы смело можете обменять их на «сна ни в одном глазу». Кофе-аппараты у нас в городе встречаются чаще банкоматов Сбербанка. Университеты, крупные магазины, бизнес-центры. Везде можно найти волшебный аппарат. И, да, мы не шутим, в научной библиотеке города в Кремле тоже можно выпить кофе, так что, если вы замёрзли под памятником «Тысячелетие России», вы знаете, куда идти. 

Так же, по скромной цене в 35-60 рублей, можно приобрести чашечку горячего напитка в небезызвестной в наших краях «Мельнице». В маленьких ларьках, которые можно найти на каждой второй остановке и каждом третьем углу Новгорода, вас ждут пирожки и кофе с собой в симпатичных стаканчиках. Не проходи мимо, как говорится, кофе не ждёт! Традиционные виды кофе + дополнительный сахар по желанию и отличное настроение на день обеспечено. 

«КФС» и «Макдоналдс» на втором месте по снабжению всех заспанных и замёрзших сравнительно недорогим кофе. Ассортимент стандартный: эспрессо, американо, капучино, латте и глясе. Ценовой диапазон ничем не отличается – от 69 до 102 рублей в зависимости от сорта кофе и размера порции.

Достаточно прочно обосновались на этом рынке уютные местечки формата «кофе с собой». Они могут поджидать вас прямо в торговом центре, и можно насладиться любимым напитком буквально не отходя от кассы. Например, мини-кофейни «Coffee inside» можно найти как в «Волне», так и в «Руси». Посетителей обычно приманивают «фотогеничные» стаканчики и оригинально оформленные напитки. Для желающих похвастаться своими вкусными фотошедеврами у «Coffee inside» создана страничка в инстаграме.

Очень любимы новгородцами уютные кофейные уголки сети «Кофемолка» Здесь уже можно не только найти на удивление хороший кофе почти всех видов, но и присесть и, кстати, цены ничуть не кусаются. Если желаете бюджетный вариант, можем порекомендовать «кофе по-советски», он обойдётся вам всего в 49 рублей за чашку. Сгущёнка добавляет такому напитку давно забытый вкус детства. Требовательные кофеманы тоже не уйдут обиженными. К их услугам широкий ассортимент – от классического эспрессо до хитроумного капучино со взбитыми сливками и лепестками миндаля.

Для гурманов 

Если вам захотелось чего-нибудь интересного, а в «Кофемолке» очередь и заняты все стулья, всегда можно заглянуть в La Chatte. Кофе латте с лавандовым сиропом просто великолепен, хотя за него уже придётся раскошелиться, ведь всё-таки вам подадут не просто горячую жидкость в пластиковом стаканчике, а благородный напиток в изящном бокале. Стоит такое удовольствие 180 рублей, но вкус соответствует цене. Так же здесь вам могут нарисовать на пенке котика. 

Широкий ассортимент необычных рецептов можно найти в меню кофейни «Чёрный Континент». Уложенный слоями коктейль с соком и мороженым, кофе с лимоном, с шоколадом и ванилью, со льдом, карамелью и даже с чёрным перцем и мускатом. Всё это ждёт вас в уютной обстановке кафе и за весьма приемлемые цены от 60 до 140 рублей. 

Если хотите совсем экзотики, например, знаменитого Айриш Кофе и при этом располагаете суммой в 310 рублей, заходите в «Наполи», ресторан богат и на обстановку, и на всевозможные дорогие и необычные виды данного напитка. Сердечко на кофейной пенке, конечно, тоже получите. Здесь же можно попробовать настоящий маккиато и лунго. 

Для любителей атмосферы 

Если вы соскучились по лету и хотите выпить чашечку в кафе с отличным видом, свечами и в окружении пальм, для вас есть ресторан «На Солнце». Вид на реку, интересное меню, вежливые официанты и вкусный кофе, весь спектр классических рецептов. 

Кафе на Большой Московской «My Kitchen» может похвастаться также прекрасными диванами прямо на подоконниках. Что может быть лучше, чем завернуться в плед (они там тоже есть), сесть на подоконник и потягивать свою чашечку ароматнейшего напитка, глядя на холодную улицу? 

Нельзя не попробовать кофе в самом сладком проекте ресторанной компании «Gourmetto group» – My cake. Это кондитерская и кофейня с авторскими вариациями известных десертов и правильным кофе. Здесь можно получить порцию праздничного настроения в любой из 365 дней. Там подают имбирно-пряничный латте, горячий шоколад и какао с маршмеллоу в пределах 200 рублей.

А вот в ресторане «Хурма» можно отведать бесподобный кофе раф – мечта сладкоежки. Он тут бывает со вкусом черничного маффина и попкорна – всего за 170 рублей.

В кафе «Gourmetto» можно попробовать абсолютно все виды кофе и при этом отдохнуть всей семьей. В заведении есть детская комната, где не будет скучно самым юным посетителям. Пока малыши играют — родители наслаждаются вкуснейшим капучино. За большой стаканчик попросят всего 140 рублей.

В духе Прованса

Если вам ближе уют маленьких кафе на два столика, такое местечко можно найти на набережной реки Гзень, называется «Бонапе». Крошечное уютное местечко с прекрасной кофейной картой, нежными капкейками и атмосферой «Прованса». Кружевные шторы, нежные тона, маленькая библиотека и набор настольных игр для компании. 

Кстати, выпить кофе в компании за настольными играми можно в студенческом анти-кафе «Лови Момент» в Доме Молодёжи. Плата производится не за количество выпитой жидкости, а за время, проведённое за играми в приставку, просмотр телевизора или просто медитирование на необычный дизайн, например, на портреты Джона Леннона и Сальвадора Дали с чашками в руках. Час пребывания в кафе стоит 120 рублей, печеньки, кофе и новые впечатления включены. 

И последняя по номеру, но не по качеству и уюту идёт таверна для друзей «Лисья Нора». Портрет «хозяина» Барона фон Лиса, музыкальные рок-подборки, таинственный полумрак и возможность взять игру на вечер, ну или просто послушать хорошую музыку в компании хорошего кофе. 

Кофе на колёсах 

Заправиться отличным кофе можно и на АЗС в Великом Новгороде. Лично мне по душе тот, что продаётся в сети «Газпром». За 150 рублей можно взбодриться стаканчиком капучино, американо стоит 120 рублей. А за 169 можно отведать новинку – мокачино.

Неплохой напиток можно приобрести на заправке фирмы «Несте». Здесь стаканчик любого вида кофе объёмом 0,2 л аппарат сварит за 104 рубля (это цена без карты, обладателям дисконтной карточки кофе будет стоить 93 рубля). Для любителей тары побольше – 300 мл – американо или латте продадут за 149 рублей.

Фото: pixabay