Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 14 марта выступил с отчётом перед Новгородской областной Думой. Представитель Агентства Политических и Экономических Коммуникаций в регионе Алексей Громский полагает, что мероприятие не было насыщено статистикой, но заряжено эмоционально.

Выступление губернатора Новгородской области с отчётом о проделанной за год работе перед депутатами Новгородской областной Думы стало не просто очередным программным выступлением губернатора, или набором цифр. Многие обратили внимание на то, что это мероприятие для Андрея Никитина стало лично важным мероприятием.

Формально, это было общение с депутатами, но по негласной традиции, заданной посланиями президента, он обратился к каждому новгородцу. И этот разговор с людьми Андрей Никитин начал с призыва к вере в то, что если и активные граждане, и предприниматели, и чиновники регионального правительства, вместе с губернатором и с президентом, будут работать на результат, то жизнь в Новгородской области значительно улучшится. Не в первый уже раз Андрей Никитин предлагает работать вместе, разделив и сложности и ответственность за то, каков будет итог.

И, хоть такое предложение действовать вместе в начале прошлого года было, прямо скажем, не слишком радостно воспринято, за прошедший год мы видели и участвовали в некотором количестве проявлений, допустим, общественной созидательной активности.

Одним из наших приоритетов является развитие гражданской активности жителей области. В прошлом году у нас реализованы 111 проектов, инициированных территориальным общественным самоуправлением. Это очень хороший показатель, - произносил Андрей Никитин.

И явно было видно, что подтверждающие эффективность такого подхода, такого соработничества, результаты развития радуют губернатора. Вместе с тем он особо подчеркнул, что в ряду эффективных предпринимателей, реализующих инвестпроекты, активистов территориального самоуправления или общественного проекта, он такой же участник работы. Да организующий, предоставляющий существующие или «пробивающий» приход в регион новых инструментов поддержки, государственных программ и федеральных финансов, но только «один из».

Высшие управленцы предыдущего, относительно Андрея Никитина, поколения часто демонстрировали принципиально иной подход к взаимодействию с гражданским и деловым сообществами. Положительные моменты, успехи в развитии, даже достигнутые иными участниками команды, такие губернаторы приписывают себе. А за просчёты или неудачи, даже свои собственные, «назначают ответственных». Новый управленческий подход сочетает делегирование полномочий и передачу необходимых для решения задачи ресурсов, с полным и публичным признанием заслуг в случае успеха.

Такой подход многим жителям Новгородской области может показаться новым и непривычным, но, и это показывают приведённые губернатором цифры и примеры, идёт на благо развитию области. Интересно, что начало экономического роста, или даже лишь предпосылки к нему, были проиллюстрированы лишь несколькими цифрами статистики.

Значительно более наглядны были конкретные примеры: рассказы о том, как молодой врач перевёз свою семью из Псковской области, чтобы и его жена могла получить работу в Окуловском районе или как оценили жители деревни в Чудовском районе качество покрытия новой дороги.

Эти и другие иллюстрации губернатор подобрал, чтобы продемонстрировать «глубину погружения» в решение проблем региона. Также можно было заметить, что губернатора подобные истории успеха, даже самые маленькие, лично трогают.

Губернатор особо подчеркнул, что считает основной своей команды новгородцев. И опять привёл примеры того, как даже уже уехавшие из региона специалисты, вернулись. И не только в правительство региона, но и, например, в сферу здравоохранения или сельского хозяйства. Надо полагать, прибыли эти люди с той самой верой в лучшее и готовностью работать.

Фото: duma.novreg