Как наше издание сообщало ранее, вирус гриппа А был выявлен у семи пациентов Новгородской областной клинической больницы.

Пресс-центр правительства региона сообщает, что четверо из них, в том числе пациент, ставший источником распространения вируса, уже выписаны из лечебного учреждения.

Все пациенты с первого дня получали адекватное противовирусное лечение. Сейчас с выздоровлением выписаны четыре человека. Остальные в удовлетворительном состоянии продолжают курс лечения по основному заболеванию, – сообщила главный врач Новгородсой областной клинической больницы Алла Хорошевская.

В больнице, как отметила главный врач, объявлен карантин по гриппу. До конца недели приостановлена плановая госпитализация пациентов. Весь персонал больницы привит от гриппа.

По информации главного инфекциониста Новгородской области Светланы Калач, грипп регистрируется в регионе с прошлой недели. По данным Управления Роспотребнадзора, при лабораторном обследовании больных выделен вирус гриппа А (H1N1)pdm09, штамм которого входит в вакцину против гриппа, применяемую в сезон 2017-2018 годов.

Фото с сайта pixabay.com