Жителям Старой Руссы 18 марта было предложено принять участие в рейтинговом голосовании по выбору территории для благоустройства в 2018 году – в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На суд старорусцев мастная администрация представила дизайн-проекты семи территорий.

Помещения для рейтингового голосования были созданы по тем же адресам, где в городе работали избирательные участки по выборам Президента России (за исключением избирательного участка, расположенного на ул. Якутских Стрелков, там второго помещения выделить не удалось). Всего в итоге получилось 20 точек.

Кстати, некоторые сельчане обиделись, что по вопросу благоустройства городских территорий имели право голосовать только горожане.

Мы тоже бываем в городе, многие там работают, почему наше мнение не учитывается, какие территории мы считаем нужным благоустроить? – недоумевала жительница деревни Медниково, которая находится всего в 2 км от Старой Руссы.

В рейтинговом голосовании могли принять участие все жители города Старая Русса, достигшие 14-летнего возраста. Как сообщается на сайте администрации района, в рейтинговом голосовании 18 марта приняли участие 7848 человек. В бюллетене разрешалось поставить не одну, а сразу две отметки.

Большинство старорусцев выбрало для благоустройства территорию вокруг стелы «Город воинской славы» – 3147 голосов.

Обустройство тротуаров по ул. Санкт-Петербургской от Живого моста до ул. Поперечной – 2486.

Благоустройство сквера у городских бань – 2096.

Благоустройство общественной территории у Живого моста – 2019.

Благоустройство детской площадки «Сказочное королевство» в парке Победы – 1956.

Благоустройство стадиона «Сокол» – 1484.

Благоустройство хоккейного корта в мкр Городок на территории стадиона «Сокол» – 1054.

Кстати, в голосовании по выбору Президента России приняли участие 14089 жителей Старой Руссы (это те горожане, которые лично пришли на избирательные участки). Сравнивая с цифрой 7848, получаем, что в рейтинговом голосовании за благоустройство одной из семи городских территорий пожелали принять участие чуть больше половины тех людей, которые пришли проголосовать за президента. Остальные – проигнорировали предоставленную им возможность.

Фото из архива газеты "Старая Русса"