Сегодня в два часа дня в ТРЦ «Мармелад» прибыли первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина и сотрудники пожарного надзора – для проверки. 

Дубровина попросила управляющего ТРЦ объявить учебную тревогу. Ждать пришлось минут пять, на что она не раз обратила внимание. Наконец, долгожданная тревога прозвучала.

В аптеке на первом этаже не сработали дымовые датчики, к которым подносили прибор. В соседнем салоне связи сработал один из двух. Но сотрудница не смогла объяснить, как пользоваться огнетушителем. 

Торговый центр постепенно пустел, посетителей направляли к выходу. Охранник попытался эвакуировать и зампрокурора с пожнадзором, но это у него не получилось. Дубровина потребовала продемонстрировать исправность пожарного крана. Для этого понадобилось ведро, которое в опустевшем ТРЦ долго искали.

А тем временем начальник отдела пожнадзора по Великому Новгороду Олег Нестеренко рассказал журналистам, что кафе на первом этаже размещено вопреки первоначальному проекту. И хотя его позже удалось согласовать, сейчас МЧС в суде требует заменить материалы, из которых оно сделано.

Ведра по-прежнему не было. Подошёл мужчина со стаканом пепси и попкорном:

А что билеты, купленные в кино, вернут?

Дубровина заметила, что вывести всех посетителей на улицу – это решение администрации ТРЦ, проверяющие этого не требовали.

Вода в пожарном кране, к счастью, оказалась.

В гипермаркете «Карусель» проверяющие обратили внимание на то, что не видно схем эвакуации. А после проверки одного из аварийных выходов Татьяна Дубровина сказала:

Сама управляющая не смогла открыть дверь. На стене маленькая невзрачная кнопочка, никаких надписей. Часть прохода закрыта коробками. Они говорят, что есть специально обученный человек, который в случае тревоги нажмёт кнопку и откроет все выходы. Но в Кемерове такой человек ушёл и двери не смогли открыть… Важна не только автоматическая сигнализация, важен человеческий фактор, действия персонала.

Проверяющие заявили, что будут работать в «Мармеладе» ещё несколько часов и проверят все помещения и все датчики, которых более тысячи.

Кстати, управляющий «Мармеладом» Роман Смирнов, отвечая на вопросы, сообщил, что в ТРЦ около ста арендаторов. Торговый гигант при этом относится … к малому бизнесу.

После нынешней проверки решат, какие именно меры реагирования предпринять. А всего в Великом Новгороде проверят 58 объектов, которые массово посещают люди.

Фото автора