Сегодня на «Первом канале» вышел в эфир выпуск программы «Мужское/Женское».

Он был посвящён жительнице села Лычково Ирине Сошниковой. Она одна проживает в доме, который находится в очень плохом сотоянии, однако аварийным не признан. Недавно на нём даже отремонтировали кровлю. Межведомственная комиссия пришла к выводу, что дом не аварийный, а нуждается в капиальном ремонте. Ирина Сошникова несколько лет в судах и различных инстанциях добивается переселения.

В программе приняла участие депутат Ольга Ефимова, были показаны записи встреч Сошниковой с главой Демянского района Владимиром Ерёминым, с работником администрации Лычковского поселения:

На землю спуститесь, – сказала она телевизионщикам. – У нас все так живут.

Была представлена аудиозапись беседы женщины с региональным министром ЖКХ Ириной Николаевой, которая, чтобы пояснить невозможность выполнить требования сказала:

Купите мне джип. Это невозможно. Вот и вы требуете от меня невозможного.

Затем она попросила посетительницу покинуть кабинет.

После выхода программы в эфир в Следственном комитете заявили:

Организовано проведение доследственной проверки по информации СМИ о проживании женщины в жилье, не отвечающим требованиям безопасности. В рамках проверки следователи дадут правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц. Если в их действиях будут установлены признаки совершения преступления, будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Фото с сайта pixabay.com