Накануне российский журналист, кинокритик, ведущий радиостанций «Маяк», «Вести ФМ» и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин посетил Великий Новгород. В рамках проекта творческих встреч театра «Малый» и Бюро приключений «53 тура» он пообщался с новгородцами.

Творческие встречи в «Малом» уже успели полюбиться жителям города. Осенью в рамках проекта к нам приезжал российский кинорежиссер и сценарист Андрей Звягинцев, чей фильм «Нелюбовь» в этом году был номинирован на «Оскар», но уступил «Фантастической женщине» чилийца Себастьяна Лелио. В этот раз речь снова пошла о современном кино, что было особенно актуально в вечер перед церемонией вручения главных кинонаград.

Чем в принципе отличается голливудское кино? Почему на любом кинорынке оно побеждает, а люди выстраиваются в очередь, чтобы купить билет на новый американский шедевр? Важно понимать, что под «американским» кино сегодня понимается продукция Голливуда. А причина, по мнению Долина, элементарна.

Любая страна производит кино для жителей этой страны. Франция снимает кино для французов. Германия – для немцев. Россия – для русских, а Китай – для китайцев. Голливуд снимает кино для всех. Они не снимают кино для американцев – у них нет такого расчёта. Каждый фильм придуман и спродюсирован с расчётом на любого человека.

Основной темой беседы стали взаимоотношения современного кино и политики, актуальной социальной повестки. Сейчас наиболее ясно просматривается чужая, по словам Антона Долина, непонятная русскому человеку тенденция. Речь идёт о борьбе за права женщин, борьбе меньшинств; кричащем хэштеге #МeToo («я тоже»), возникшем после серии обвинений в домогательствах в киносреде, самым громким из которых стало низвержение Харви Вайнштейна. Под знаком флэшмоба #МeToo в январе прошла премия «Золотой глобус». Все женщины пришли на церемонию в чёрном, выражая солидарность и согласие с этим тегом.

Это не бабий бунт, – утверждает Антон Долин. – Речь идет о борьбе с теми, кто обладает властью и злоупотребляет ею. Это «трамповская» Америка, которая выбрала человека, воплощающего собой ту самую мужскую патриархальную власть и любовь к этой власти. Голливуд – это отдельная планета, он всегда был левым. Всегда противостоял подобным проявлениям власти. И сегодня революция внутри Голливуда, маленькая относительно страны, является огромным знаком протеста против политической ситуации в Америке. Посмотрите на список фильмов, которые претендуют на звание лучшего фильма в этом году! Тема борьбы меньшинств находится в центре практически всех главных фильмов «Оскара». Политическая составляющая сегодня является обязательной для кино.

Так же Долин не мог не упомянуть и русский фильм, оказавшийся в списке номинантов на «Оскар». На вопрос, почему из всех российских фильмов номинирована именно «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, Долин коротко ответил:

Этот фильм является универсальной историей любви, нелюбви, потери. Каждый человек в любой стране мира может прочувствовать эту историю.

Критик не стал говорить о шансах российского режиссера на победу, отметив, что конкуренты «Нелюбви» тоже довольно сильны.

В завершение встречи Антон Долин оставил автографы и сфотографировался со всеми желающими.

Фото Алексея Малозёмова