Сегодня, 19 марта, в администрации Великого Новгорода прошла открытая процедура подсчёта голосов по итогам рейтингового голосования по отбору общественных территорий. Напомним, свой голос за три территории, благоустройство которых наиболее востребовано, новгородцы могли отдать вчера, в день выборов президента.

Члены общественной муниципальной комиссии по программе «Комфортная городская среда» сформировали счётную комиссию. Были озвучены данные голосования за каждую территорию на каждом из 62 участков, члены комиссии записали их в бланки, разбились на пары и принялись подсчитывать голоса. Как отметили участники встречи, было бы гораздо удобнее и быстрее определить итоги голосования с помощью, например, программы Excel, но выбранная процедура показалась комиссии более прозрачной и наглядной. Тем более, что за процессом подсчёта можно было наблюдать через интернет.

Спустя более чем час члены комиссии сверили и огласили результаты. Всего в голосовании приняли участие 38 тысяч 367 человек.

1 место с 15458 голосами набрала Софийская набережная. На 2 месте – набережная Александра Невского (14801). Тройку лидеров замыкает парк Юности – 14506 голосов.

Далее голоса распределились так: сквер у реки Веряжа (12821), парк «30 лет Октября» (8918), территория у Дворца культуры и молодежи «Город» (8446), парк Луговой (7454), сквер на Гзени (5597), сквер «Любовь и голуби» (4879), Ильина улица  (4108).

Кроме того, на обратной стороне бланка новгородцы указали и другие территории, благоустройством которых было бы неплохо заняться: парк в Волховском микрорайоне, Березовая роща в Деревяницком микрорайоне, Колмовская набережная, пруды по улице Вересова, парк в Псковском микрорайоне и территория у гостиницы «Россия».

В течение дня мы посещали счётные участки и видели, как активно новгородцы голосуют. А самое главное, не поступило никаких жалоб. Нет никакого сомнения в том, что результаты голосования легитимны, – считает председатель городской думы Владимир Тимофеев.

Напомним, в 2018 году общий объём финансирования по программе «Комфортная городская среда» составит 105,1 миллиона рублей. Из них на благоустройство дворов пойдёт 56 миллионов, общественных территорий – 41,5 и парки – 7,6 миллионов рублей.

По словам Тимофеева, средства, выделенные в рамках программы в этом году, будут распределены между всеми десятью территориями. Как именно будет происходить распределение, рабочая группа решит позднее.

Фото с сайта думы Великого Новгорода

«Работу нужно продолжить»: Общественные советы парков Юности, Лугового и у Веряжи выйдут на митинг
В Великом Новгороде завершается голосование за благоустройство