Депутаты думы Великого Новгорода сегодня обсудили отчёт мэра по работе за прошлый год.

«Необычный отчёт» мэра: сотрудничество с правительством и курс на омоложение кадров

Вице-спикер Константин Демидов оценил отчёт удовлетворительно, и отметил, что, несмотря на остроту представленных в документе проблем, в большинстве случаев понятны пути их решения. Но это не касается капитального ремонта жилищного фонда по судебным решениям.

Довольно резко мэр ответил Алексею Сабельскому, который затронул тему расселения аварийного жилья:

Чтобы расселить все такие дома,  нужно двести миллионов. С кого мы их снимем?С  образования? Мы вот за 300 миллионов построили две школы, – сказал мэр.

Алексей Сабельский отметил, что если раньше «Яблоко» поддерживало мэра, то теперь не будет, поскольку он против возврата прямых выборов и возвращения НДФЛ в местный бюджет. Фракция приняла решение воздержаться от голосования.

Скриншот 2018 03 29 13.33.48

Владимир Данилов (ЛДПР) привёл статистику из отчёта контрольно-счётной палаты Великого Новгорода, упомянув о выявленных в работе мэрии нарушениях.

Действительно, прошло десять лет и пора подводить итоги. Когда вы принимали город, в нем было 18 муниципальных предприятий, сейчас их осталось 7. Из года в год мы говорим о том, что необходимо сохранять их. – сказал он.

Приходят новые руководители, новое поколение управленцев. Я приветствую то, что у нас новый молодой губернатор. Может, что-то ещё не получается, наследие очень тяжёлое. Оценку я могу поставить только неудовлетворительную и могу попросить вас в будущем не избираться. Вы много сделали для города, большое вам спасибо, теперь давайте растить внуков. А мы уж как-нибудь...

Скриншот 2018 03 29 13.33.37

Елена Михайлова назвала 175 страниц доклада мэра «приёмом забалтывания и сокрытия реальных проблем». По её мнению, доклад не отражает проблематики, действительно волнующей граждан. Так, при более чем 40% обращений по вопросам ЖКХ, в докладе этой сфере уделено всего три страницы.

Алексей Старостин (КПРФ) полностью поддержал Владимира Данилова, отметив, что не всё так грустно, ведь Великий Новгород стал «чемпионом» голосования в поддержку действующего президента:

Мы поставим оценку «удовлетворительно» только за то, что в этих тяжелейших экономических условиях мы ещё остаёмся на плаву.

Скриншот 2018 03 29 13.33.41

По итогам голосования 17 депутатов отдали свои голоса в поддержку мэра, 2 – против. Таким образом, отчёт признан удовлетворительным.

Скриншот 2018 03 29 13.33.24

Фото: duma.nov.ru