Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги февраля. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Открывает рейтинг колонка Геннадия Рявкина о том, как реформа здравоохранения в Новгородской области вступает в противоречие с планами президента РФ по проекту «Земский доктор».

В Великом Новгороде прошёл фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Гости познакомили новгородцев с культурными, природными и историческими реалиями Заполярья и традициями коренных народов Севера.

Сотрудники новгородской станции скорой помощи пострадали от рук пациента. Врач бригады, приехавшей на вызов, получил черепно-мозговую травму и перелом костей носа, у санитара – перелом руки, у водителя – ушиб грудной клетки.

Напавшему на медиков новгородцу сейчас оказывают помощь врачи 

Инспектора ГИБДД сбили в Великом Новгороде. В ответ на предложение устранить неправильную тонировку водитель сел в машину и покинул пост ДПС, «прокатив» инспектора на капоте. Вскоре его задержали и заключили под стражу на два месяца по обвинению в нападении на полицейского. Как выяснилось, житель Боровичей приехал в областной центр за подарком ребёнку.

В президиум областного политсовета «Единой России» не включили Елену Писареву, Сергея Митина и Алексея Костюкова. Наряду с Юрием Бобрышевым членство обрели Алексей Митюнов, Сергей Золотарёв, Олег Шахов, Алексей Пронин, Владимир Трифонов и Павел Илюхин.

Правительство Новгородской области объявило конкурс на должность министра строительства, архитектуры и территориального развития. Документы принимают до 7 марта.

26 февраля оперативные службы выехали по сигналу о минировании жилого дома на улице Коровникова, а затем – Новгородской областной клинической больницы. Задержать подозреваемых в ложных сообщениях удалось довольно быстро. Ранее, 18 февраля в Великом Новгороде эвакуировали торговый центр «Русь». После сообщений о взрывчатке в Чудове полиция также поймала телефонного террориста.

В Великом Новгороде торговый центр «Русь» эвакуируют из-за звонка

Валдайский районный суд вынес приговор бывшим инспекторам ДПС. Они признали вину в получении взятки.

23 февраля под Валдаем пострадали в аварии трое болельщиков мини-футбольного клуба «Спартак». Они возвращались с матча, который команда провела в Великом Новгороде.

Больше всего новгородцы читали про то, что все школы области ушли на карантин на десять дней с 13 февраля в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ. За первую неделю карантина заболеваемость снизилась на 23%, за три дня второй недели ещё на 24%.

Ну а теперь – выбор редакции.

Продолжается совместный проект «ВНовгороде.ру» и офиса развития туризма «Русь Новгородская». Мы путешествуем по районам нашей области, чтобы рассказать о том, чем каждый из них примечателен и интересен. На этот раз мы отправились в Новгородский район.

7eaa04148491accf814393152b778930

В Мошенском, Шимске и Парфине прошли митинги против реформы здравоохранения. Губернатор, комментируя ситуацию, подчеркнул, что задачи по оптимизации здравоохранения должны выполняться при условии стопроцентного соблюдения прав граждан и медработников. А в Управлении президента по работе с обращениями подсчитали, что 74% пациентов шимской больницы не нуждались в госпитализации. В Окуловке после встречи с министром здравоохранения Новгородской области Антониной Саволюк  неудовлетворённые объяснениями местные жители намерены обратиться к Веронике Скворцовой.

Недовольные оптимизацией здравоохранения жители Окуловского района намерены обратиться к Веронике Скворцовой

Традиционным февральским развлечением становится запись детей в первые классы. После многочасового бдения на портале «Госуслуги» в ночь на 1 февраля многие родители остались недовольны результатами записи. В связи с обращениями граждан мэр Сергей Бусурин поручил подготовить письмо на имя прокурора Великого Новгорода с просьбой дать правовую оценку ситуации с временными прописками будущих первоклассников. Порядок зачисления по так называемому ««малому квадрату» вызвал массу нареканий и жалоб.

Депутаты городской думы не поддержали законопроект Анны Черепановой об изменении условий получения капитала «Первый ребёнок», а областная дума даже не стала рассматривать вопрос, касающийся возрастного ценза для матерей. Авторы «закона о 29-летних» матерях считают, что регион не в состоянии обеспечить выплату пособия всем женщинам, родившим первого ребёнка. Мы решили выяснить, о какой сумме идёт речь, и так ли она велика, что представляется неподъёмной областному правительству.

В правительстве области представили стратегию развития региона до 2025 года. По мнению чиновников, образ будущего у Новгородской области такой: регион-фабрика, регион-музей, регион-университет и регион-здравница.

25 февраля в Петербурге умер известный археолог Евгений Носов. С 1975 года он руководил археологическими раскопками на Рюриковом городище в Великом Новгороде. Председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский рассказал нам об ушедшем из жизни археологе.

Умер Евгений Носов, много лет работавший на Рюриковом городище

Полиция возбудила дело по факту хищения более чем на 2,7 миллиона рублей при реконструкции центральной площади Старой Руссы. Предполагается, что были украдены бюджетные средства, выделенные на керамическую плитку для тротуаров. 

Полиция возбудила дело о краже на 2,7 миллиона рублей при реконструкции центральной площади Старой Руссы

Новым депутатом думы Великого Новгорода от «Справедливой России» стал Николай Швабович. Он работает директором «Аварийно-диспетчерской службы». В думе Швабович сменил Евгения Кузикова, который занял пост вице-мэра.

Свой пост покинула заместитель мэра Екатерина Красновидова. Много лет она курировала сферы финансов и экономики. Ранее стало известно, что уходит в отставку первый вице-мэр Великого Новгорода Юрий Пшеницын.

Свой пост покидает вице-мэр Великого Новгорода

В Великом Новгороде прошёл финал Кубка России по фигурному катанию. Евгения Медведева одержала общую победу  с разрывом в 1,71 балла по сумме короткой и произвольной программ. О напряжённой борьбе, развернувшейся между лучшими фигуристками страны, рассказывает Александр Власов.

Поклонники Евгении Медведевой  не позволили ей сойти с ума в Великом Новгороде

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Накануне весь мир отмечал приход весны, а кошатники – день своих любимых питомцев. Парад усатых и хвостатых в группе «Я люблю Великий Новгород».

2019 03 01 16 22 36

2019 03 01 16 22 47

2019 03 01 16 32 35

2019 03 01 16 32 47

В ближайшее время мы расскажем о самых ярких моментах соревнований, а чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, с сайта arheologija.ru, из открытых источников и предоставлено участниками встречи с Антониной Саволюк с жителями Окуловского района