Накануне в Новгородской области прошёл ещё один митинг на «медицинскую» тему.

В Парфине снова митинговали против закрытия с апреля дневного стационара в местном отделении Старорусской ЦРБ. Участвовали около сорока человек.

Организатор – секретарь новгородского отделения партии «Коммунисты России» Алексей Загорский – заявил нашему изданию:

По факту регулярная плановая медицинская помощь становится недоступной для населения, в виду возрастающих расстояний, после перевода пациентов в ЦРБ соседних районов. Первый пример здесь Шимск: по заявлению министра здравоохранения области, с 1 января этого года число пациентов по плановой госпитализации из Шимского района сильно сократилось (после ликвидации круглосуточного стационара на месте) – я считаю, вызвано это фактической невозможностью добраться до больницы в Новгороде для многих пациентов. Кроме того, возрастает риск по смертельным случаям из-за увеличения расстояний при экстренной госпитализации.

Тем временем, жительница Шимска, жаловавшаяся на закрытие с нового года круглосуточного стационара в администрацию президента, получила ответ из управления президента по работе с обращениями.

Ей сообщили, что решение о закрытии дневного стационара было принято, поскольку анализ показал: 74% пациентов (период времени не указан) не нуждались в госпитализации. Нуждающихся госпитализируют в Великий Новгород и Сольцы. С начала нового года в солецкую больницу из Шимского района госпитализировали шесть человек, в Великий Новгород – 11.

Также заявительнице сообщают, что больницу в Шимске отремонтируют за счёт спонсорской помощи ПАО «Транснефть». А район скоро получит мобильный фельдшерско-акушерский пункт.

Добавим, Загорский уверен: 

Заявление правительства о том, что 74% пациентов не нуждались в госпитализации на круглосуточный стационар, не имеют фактического обоснования: госпитализация возможна только на основании направления врача в соответствии с нормативами Минздрава и если не обоснована – это нецелевое расходование средств ОМС. Подобных нарушений не выявлено – госпитализация людей на круглосуточный стационар была обоснована.

Фото: Иван Левкович