Сегодня на площади Победы-Софийской прошёл фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Здесь организаторы фестиваля познакомили новгородцев с культурными, природными и историческими реалиями Заполярья и традициями коренных народов Севера.

Прямо на площади был возведён фестивальный городок: сцена, интерактивные зоны, фотозоны с настоящими чумами, выставка фотографий и арктический кинозал. 

Новгородцы активно участвовали в тематических мастер-классах. Детей и взрослых учили играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных и многому другому. 

Тут же в передвижном кинотеатре прошёл предпремьерный показ документального фильма известного путешественника, этнографа и режиссера Леонида Круглова «Великий северный путь». Автор прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева через труднодоступные районы российской Арктики и снял фильм об этом путешествии. В широкий прокат «Великий северный путь» выйдет в конце февраля. 

Для проголодавшихся работал фудтрак – уличный ресторан, где посетителям предлагали традиционные блюда северной кухни: бургеры с бифшеском из оленины, карельские калитки и уху по-фински с лососем. 

А на установленной сцене в 16:00 стартовал концерт с участием звёзд эстрадной и этнической музыки. Перед гостями выступили: вокалистка и мастер игры на якутском музыкальном инструменте хомусе Юлияна Кривошапкина, народный чукотский ансамбль «Кочевник», группа «Сказки», группа «Янжима», а завершилось мероприятие арктическим этно-сетом от ди-джея Дамира. 

На презентации проекта «Сохраним белого медведя» с помощью современных цифровых технологий все желающие смогли увидеть белого медведя прямо на площадке фестиваля, познакомиться с его средой обитания. Также гостей познакомили с возможностями и преимуществами работы в Арктике.

Добавим, фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» проходил последовательно в разных крупных городах России. Стартовал он ещё в ноябре в Москве, и уже прошёл Ярославле, Твери и Санкт-Петербурге.

А ещё у посетителей этого замечательного праздника появился шанс попасть летом в Арктику. Уже на следующей неделе пройдёт розыгрыш, главным подарком в котором будет поездка на Крайний Север с возможностью посетить Лапландский заповедник, отправиться к Белому морю и увидеть уникальные пейзажи побережья Северного Ледовитого океана.

Фото автора