Сегодня Новгородская областная дума собралась на очередное заседание. В ходе утверждения повестки между депутатами разгорелся спор о законопроекте, внесённом Дмитрием Игнатовым и Андреем Ломановым.

Напомним, депутаты выступили с инициативой отменить возрастной ценз, согласно которому получить 100 тысяч рублей при рождении первого ребёнка могут только женщины в возрасте до 29 лет включительно.

Дорог ли области «Первый ребёнок»? Считаем с мамами и депутатами

Ранее на выездном заседании комитета по социальной политике думы, которое прошло в Старорусской ЦРБ, рассматривалось процессуальное нарушение, допущенное в ходе внесения законопроекта.

Как пояснила вице-спикер Ольга Борисова, законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счёт областного бюджета, рассматриваются по представлению губернатора либо должны получить заключение главы региона. По словам Борисовой, о том, что этот документ должен быть предоставлен, авторы законопроекта были уведомлены.

Вопрос был включён в повестку, но, поскольку на него не поступило заключение от губернатора, на заседании Совета думы было рекомендовано снять законопроект с обсуждения.

Сергей Вяткин поддержал предложение снять вопрос, но по другой причине:

Непонятна затратная часть – во что это выливается бюджету. Принять закон легко, а как его затем исполнять? – заметил он.

Елена Писарева подчеркнула, что по регламенту думы она как председатель могла самостоятельно принять решение об исключении законопроекта из повестки, но не стала этого делать, чтобы не получить обвинение в злоупотреблении своим правом, учитывая повышенное внимание общественности к уже принятому закону о материнском капитале «Первый ребёнок».

Вас интересует не закон, а шум вокруг этого закона, – сказал Дмитрию Игнатову Валерий Гайдым.

Игнатову дали высказаться последним. Он сообщил, что законопроект направлен на заключение губернатора, и заявил, что его инициативу уже поддержало пять тысяч человек.

Это совершенно по силам нашему бюджету, – заключил Игнатов, пообещав вынести поправку и на мартовскую думу.

Писарева посоветовала депутатам читать регламент работы думы.

Голосованием за повестку заседания дума приняла решение не рассматривать сегодня этот вопрос.