Сегодня участники расширенного заседания коллегии областной прокуратуры затронули актуальную тему оптимизации системы здравоохранения.

Как отметил облпрокурор Андрей Гуришев, тема реформирования медицинской отрасли стала крайне чувствительной для Новгородской области. Он напомнил, что майскими указами президента перед органами региональной власти поставлена задача провести оптимизацию здравоохранения, при этом сохранив доступность первичной медико-санитарной помощи.

В этой связи особенно важно, чтобы по результатам реформы медицинская помощь жителям Шимского, Парфинского и других районов оказывалась без нарушения их прав.

Он поручил заместителю прокурора области Ефиму Мостовщикову держать этот вопрос на постоянном контроле.

Прокомментировал оптимизацию здравоохранения и губернатор. Выступая на заседании коллегии, он сказал:

Ситуация достаточно сложная, и ничего не делать, спрятать голову в песок означает через три года прийти к полной деградации системы здравоохранения в регионе. Это влияет на отток численности населения, на качество удовлетворённости граждан медицинской помощью.

Андрей Никитин обозначил приоритеты работы по этому направлению: оказание первичной медицинской помощи, развитие первичного звена.

Это хорошая диагностика, возможность обследоваться в своём населённом пункте, получить лечение в больнице с необходимым оборудованием, где есть хорошие специалисты. И, конечно, максимальная мобильность и доступность первичных обследований. У нас должно быть достаточно мобильных поликлиник, ФАПов, флюрографов и маммографов, которые должны дойти до каждого населённого пункта, в том числе, численностью менее 100 человек.

По словам губернатора, в правительстве осознают серьёзность запущенных процессов и свою ответственность:

Это не эксперимент, а работа, которую мы просто обязаны делать, чтобы обеспечить улучшение медицинской помощи. Мы не должны успокаивать себя неплохой динамикой по снижению смертности от заболеваний – она остаётся в рамках среднероссийской.

Как подчеркнул Никитин, эти задачи должны выполняться при условии стопроцентного соблюдения прав граждан и медработников.

Недовольные оптимизацией здравоохранения жители Окуловского района намерены обратиться к Веронике Скворцовой
В Шимске состоялся митинг против оптимизации больницы