Двукратная серебряная призёрка XXIII зимней Олимпиады, двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, двукратная победительница финала Гран-при, двукратная чемпионка России Евгения Медведева впервые стала обладательницей Кубка страны по фигурному катанию на коньках. Это звание она завоевала 22 февраля в Великом Новгороде, где пять лет назад, 2 марта 2014 года ей, 14-летней, вручили серебряную медаль.

Тогда мало кому известная в большом спорте москвичка набрала 190,57 балла, уступив землячке Анне Погорилой 4,06 балла, а нынче суперзвезда получила 222,90 балла, выиграв у Елизаветы Туктамышевой из Санкт-Петербурга всего лишь 1,71 балла. Эта трудная победа позволила фаворитке минувших состязаний с полным правом претендовать на полёт в Сайтаму (Япония), где с 18 по 24 марта пройдёт очередной чемпионат мира.

Ещё бы: свидетелями замечательного выступления недавней королевы льда на ледовой арене спортивной школы «Спорт-индустрия» стали президент и генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков и Александр Коган. Полагаю, что их мнение будет решающим при определении тройки фигуристок, которым доверят защиту спортивной чести России в стране Восходящего солнца, и имена счастливиц, по утверждению Александра Когана, станут известны не позднее 26 февраля, когда истечёт срок подачи заявки в Международный союз конькобежцев.

Разумеется, Евгения Медведева обрадовалась своей победе в Великом Новгороде, ибо нынешний сезон у неё не задался, так как на четырёх предыдущих стартах она ни разу не поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почёта, а на чемпионате страны в Саранске 22 декабря прошлого года ей досталось всего лишь седьмое место. Этот провал стал чувствительным ударом по репутации именитой спортсменки, к сожалению, не оправившейся после травмы правой стопы, обнаруженной в октябре 2017 года и настолько серьёзной, что пришлось наложить гипс.

Овации, розы и игрушки-мишки в «Спорт-индустрии»

Да, было от чего придти в уныние, но два месяца упорных тренировок, и Евгения Медведева предстала в выгодном для себя свете в скромном по меркам мирового фигурного катания городе на Волхове! Ледовая арена, заполненная 1080 зрителями, овациями встретила исполнение Евгении Медведевой короткой и произвольной программ. Сотни роз и золотых звёздочек, десятки плюшевых медвежат в едином порыве были кинуты с трибун на ледовую площадку: верные поклонницы и поклонники, приехавшие в нашу губернскую столицу со всей России, постарались на славу. Подобного зрелища спортивная школа на улице Космонавтов, открывшаяся 25 марта 2010 года, ещё не видела!

Разумеется, это торжество вызвало неподдельную радость у мировой знаменитости, обратившейся к болельщикам в интернете сразу после кубкового выигрыша

Я рада, что вы верите в меня. Ребята, вы – моя сила. Я вам безумно благодарна, что вы остаётесь рядом со мной. Если бы не вы, я сошла бы с ума.

Действительно, в начале проката произвольной программы Евгения Медведева неожиданно упала на лёд, и все зрители буквально замерли в тревожном ожидании, но красавица-прима лёгким изящным движением рук пригласила собравшихся поддержать её аплодисментами. Именно они, на мой взгляд, сыграли ключевую роль в том, что Евгения Медведева справилась с волнением и достойно завершила своё выступление с музыкальной композицией «Libertango» на гостеприимном новгородском льду. Если бы не строгие правила спортивных соревнований, то ликующую победительницу не раз бы вызвали на бис, настолько она обворожила новгородскую публику, не привыкшую общаться с теми, кто составляет гордость российского фигурного катания!

Сомненья – прочь!

Далеко не все любители спорта верили в кубковой успех Евгении Медведевой, потому что после состоявшихся в феврале 2018 года XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане (Южная Корея), принёсших ей две серебряные награды, она в 17 лет бросила вызов себе, отказавшись от наставницы Этери Тутберидзе, тренировавшей её на протяжении одиннадцати лет! Выбор в пользу Брайна Орсера был противоречивым, так как тот согласился работать с именитой россиянкой исключительно в родных стенах, то есть в Торонто (Канада).

Так что пришлось пойти на временное обустройство в Северной Америке, где совершенно другой уклад жизни, и начало нового сезона в чужой для себя стране принесло Евгении Медведевой, увы, разочарование. Судите сами: второе место на входящем в ежегодную скромную серию «Челленджер» турнире в Оквилл (Канада), третье место на этапе Гран-при в пригороде Монреаля (Канада), четвёртое место на этапе Гран-при в Гренобле (Франция) и, наконец, повторю, удручающее седьмое место на чемпионате России в столице Мордовии.

Да ещё Брайан Орсер отказался от путешествия в не знакомый ему Великий Новгород, где, по сути, на кон была поставлена дальнейшая судьба его новой подопечной. Но та выстояла, проявила твёрдость характера и добилась первой долгожданной победы в столь нелёгкой для себя ситуации. Конечно, финал Кубка России нельзя отнести к престижным соревнованиям, он предназначен для просмотра ближайшего резерва фигурного катания, но для Евгении Медведевой было очень важно вернуть чувство победительницы, присущее ей совсем недавно, в 2016–2017 годах, когда один победный прокат следовал за другим.

Борьба вышла на загляденье

В Федерации фигурного катания на коньках России дальновидно предоставили шанс недавнему лидеру сборной команды страны доказать, что она снова готова к борьбе за высокие титулы, с учётом того, что её конкурентками в Великом Новгороде стали опытные и честолюбивые спортсменки из Санкт-Петербурга. Это – чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева и финишировавшая четвёртой в минувшем январе чемпионате Европы в Минске (Беларусь) Станислава Константинова. Ведь они тоже не прочь отправиться на чемпионат мира в Сайтаму (Япония)!

Евгения Медведева первенствовала в короткой программе, Станислава Константинова стала второй, а Елизавета Туктамышева из-за падения довольствовалась четвёртым местом. Неудачнице удалось реабилитироваться в произвольной программе: она исполнила её лучше всех! Евгения Медведева, повторю, упала, но собралась и в итоге показала второй результат, что позволило ей обойти Елизавету Туктамышеву в общем зачёте. Станислава Константинова опустилась в произвольной программе на шестую строчку, и в итоге, как и в Минске, осталась в шаге от тройки призёров. Драматичная развязка кубкового финала, не правда ли?!

Отмечу, что, получив заслуженные поздравления, Евгения Медведева привела в растерянность своих поклонников самокритичным признанием в том, что Елизавета Туктамышева и вправду была сильнее её, заслужив участие в чемпионате мира. Попутно москвичка, уже вернувшаяся из Великого Новгорода в Торонто, резко окоротила в инстаграме злопыхательницу, поклонницу фигуристки с берегов Невы:

Если вы пытаетесь поставить меня на землю, не трудитесь, я хожу по ней точно так же, как и вы.

Четвёртая – лишняя

В таком случае руководству Федерации фигурного катания на коньках России придётся поломать головы над выбором, ибо две первые путёвки в Сайтаму (Япония), исходя из спортивного принципа, следует отдать Софье Самодуровой из Санкт-Петербурга, выигравшей чемпионат Европы, состоявшийся в минувшем январе в Минске (Беларусь), и финишировавшей следом за ней москвичке Алине Загитовой. Той, что выиграла на прошлогодней «белой» Олимпиаде турнир фигуристок-одиночниц, где Евгении Медведевой досталось «серебро». Полагаю, что именно ей, покорившей Великий Новгород, достанется третья путёвка в страну Восходящего солнца, так как она всё-таки выиграла очный спор у Елизаветы Туктамышевой.

Ведь не зря же в нашу губернскую столицу приехали два главных действующих лица в Федерации фигурного катания на коньках России. Примечательно, что Александр Горшков и Александр Коган наблюдали за увлекательной борьбой за одним столом, установленным у кромки льда, со знаменитым тренером Татьяной Тарасовой, которая никогда не скрывала своей симпатии к Евгении Медведевой.

В свою очередь, наставник Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин выглядел весьма озабоченным в кратком разговоре, состоявшемся с руководителями Федерации сразу же после завершения произвольной программы, но собеседники были невозмутимы, ибо, как мне представляется, ставка заранее была сделана на Евгению Медведеву ради продолжения её замечательной карьеры. Может, умудрённые жизнью спортивные функционеры правы, ибо бывшая воспитанница Этери Тутберидзе заслужила благосклонность к себе благодаря впечатляющим победам трёх- и двухлетней давности…

К тому же напомню о том, что Евгении Медведевой было доверено произнести речь от имени всех российских спортсменов 5 декабря 2017 года на состоявшемся в Лозанне (Швейцария) заседании исполкома Международного олимпийского комитета для того, чтобы национальная команда получила возможность выступить на XXIII зимней Олимпиаде под отечественным триколором. Спич вышел убедительным: Российская Федерация стала полноправной участницей Игр в Пхёнчхане (Южная Корея), откуда Евгении Медведевой, увы, не удалось вернуться с «золотом».

Но та политическая заслуга тоже пошла ей впрок, раз финал Кубка страны превратился, по сути, в её персональный отбор на мировой чемпионат для попытки в третий раз опередить всех, в том числе невольную «обидчицу» Алину Загитову.

К победе на льду в Сайтаме порознь?

Одно огорчило в поведении Евгении Медведевой: 24 февраля Этери Тутберидзе исполнилось 45 лет, но юбилярша не дождалась поздравлений из далёкого Торонто. Алина Загитова, напротив, произнесла «миллион раз «спасибо» за взятие под своё чуткое крыло» и пожелала «неотразимой красоты и огромного терпения»!

Если обе ученицы Этери Тутберидзе – и бывшая, и хранящая ей верность – окажутся рядом друг с другом в Сайтаме (Япония), то каким выйдет девичье общение?! Может, оно превратится в отчуждение, способное поставить крест на желании обеих честолюбивых фигуристок победить?! Тем более, что они далеки от своей идеальной спортивной формы, правда, впереди ещё месяц для того, чтобы как можно лучше подготовиться к сбору лучших фигуристок нашей планеты.

Кстати сказать, год назад в Милане (Италия) россиянки не снискали лавров: Алина Загитова заняла пятое место, Мария Сотскова из Подмосковья – восьмое, а Станислава Константинова – 19-е. Евгения Медведева была вынуждена пропустить тот чемпионат из-за последствий травмы, повторю, давшей знать в октябре 2017 года.

В Сайтаме же фаворитками выглядят хозяйки чемпионата, и нашим красавицам придётся невероятно трудно повести с ними борьбу на равных за медали. Хотя мне снова хочется поверить в чудо, ибо одно – в Великом Новгороде – уже произошло!

Итак, сегодня, 25 февраля, или завтра в Федерации фигурного катания на коньках обнародуют тройку претенденток на заключительный старт сезона 2018/2019 годов в Японии, где, к слову, очень популярны и Алина Загитова, и Евгения Медведева. Если им достанутся желанные путёвки, то любителей спорта ждёт новая интрига, в центре которой окажется Этери Тутберидзе. Простит ли она ещё вчера любимую Женечку за расставание по-английски?!

Фото Николая Барановского