Сегодня депутаты городской думы обсудили законопроект Анны Черепановой. Депутат предлагает изменить  условия предоставления областной субсидии при рождении первого ребёнка.

«Всё будет пропито»: на комиссии гордумы поспорили о том, могут ли женщины решать, на что потратить материнский капитал

Представляя законопроект, Черепанова напомнила, что демографическая ситуация в Новгородской области ухудшается с каждым годом и подчеркнула, что все мамы достойны государственной поддержки в связи с рождением первого ребёнка. В связи с тем, что размер субсидии не так велик, Черепанова предлагает отменить её целевое назначение и позволить родителям потратить 100 тысяч не только на улучшение жилищных условий.

Нам всегда говорят, что денег в областном бюджете нет, и невозможно будет профинансировать эти обязательства. Могу с уверенностью сказать, что эти деньги в бюджете есть, и получить их можно за счёт эффективности и рациональности управленческих и административных расходов.

Так, депутат отметила, что накануне областная дума приняла изменения в бюджете региона, в котором «нашлось» 8 миллионов на увеличение оплаты труда чиновников, 15 миллионов на членский взнос в Ассоциацию инновационных регионов и ещё 15 – в региональный фонд развития промышленности.

Алексей Старостин (КПРФ), Светлана Новикова («Коалиция развития») поддержали коллегу. Вице-спикер Алексей Афанасьев («Справедливая Россия») напомнил, что в областную думу внесён законопроект Дмитрия Игнатова и Андрея Ломанова, также предусматривающий отмену возрастного ценза. По мнению Афанасьева, поддерживать два законопроекта некорректно, поэтому фракция СР приняла решение воздержаться от голосования по этому вопросу.

Областная дума не стала рассматривать вопрос об изменении условий материнского капитала «Первый ребёнок»

Виталий Васильев также выразил поддержку Анне Черепановой, но сообщил о том, что фракция ЛДПР в облдуме готовит свой пакет поправок, считая нужным сократить срок выдачи капитала до полугода, а также обратить внимание на родителей, усыновляющих детей. Фракция ЛДПР в гордуме также воздержалась от голосования.

Начальник правового управления думы Светлана Екимова отметила, что в проекте должны быть указаны расходы не только на 2020, но и на 2021 год, так как принят трёхлетний бюджет. Кроме того, по её словам, источники финансирования должны быть указаны более конкретно, чем «за счёт средств областного бюджета».

Против законопроекта проголосовало 2 депутата, 12 – «за», 15 воздержались.