Сегодня в комитете образования Великого Новгорода прошел брифинг руководителя Ирины Шанаевой по зачислению детей в 1 классы.

По её словам, сейчас уведомления о зачислении получили и, следовательно, зачислены, 2731 человек. Всего было подано 3017 заявлений, из которых порядка 70% (2120) – через портал Госуслуги. Отказ получили 211 человек, из них 75 уже отнесли заявления в другие школы города.

Уже с 18 февраля родители смогут подать заявления в школы, которые желают, при наличии свободных мест (не по месту жительства).

В этом году, напомним, был установлен порядок зачисления по так называемому «малому квадрату», когда школа чётко привязана к определённым домам и улицам. Однако, как показала практика, и этот способ попадания в школу вызывает массу нареканий и жалоб в прокуратуру, мэрию, детскому омбудсмену и т.д.

Люди жалуются на то, что некоторые оформляли договор найма. Но он имеет такую же силу, как постоянная и временная прописка. И не все из 55 человек, кто не попал в 36 школу в «Ивушках», имели постоянную прописку, – развеяла слухи Ирина Львовна.

В 37 школу не попало чуть меньше – 48 детей. Также напряжённая обстановка была и в гимназии «Исток».

А вот ходившие в соцсетях разговоры о том, что много льготников в городе, не подтвердились. Таких в городе всего 7,7% от общего числа первоклашек, при этом многодетность в Великом Новгороде преимуществ не давала и в ближайшей перспективе давать не будет.

Кроме того, в ряде школ сохранится вторая смена. Несмотря на Указ президента, избавиться от этой советской традиции новгородские школы смогут ещё очень не скоро, поскольку ежегодно в ряде школ спрос значительно превышает возможности, и раз за разом приёмная цифра увеличивается. К примеру, 36 школа примет в новом учебном году 201 ребёнка вместо изначально запланированных 150.