Мы рассказывали об эвакуации жилого дома в городе Чудово. Сегодня в УМВД по Новгородской области сообщили подробности происшествия:

17 февраля в 10 часов 20 минут по линии «112» поступил телефонный звонок от гражданина, который сообщил о якобы заминировании пятиэтажного жилого дома, расположенного на улице Некрасова в районном центре. Был незамедлительно создан оперативный штаб с участием сотрудников полиции, ФСБ, МЧС, аварийной, газовой и других служб. Кроме того, из Великого Новгорода туда выехали сотрудники центра кинологической службы и других специальных подразделений УМВД.

При обследовании жилого дома никаких взрывчатых веществ и других взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Спустя час, в ОМВД России по Чудовскому району поступило ещё одно аналогичные сообщение о якобы заминировании жилого дома на улице Большевиков. Как и в первом случае, в рамках проверки этого телефонного сообщения участниками оперативного штаба был проведён предусмотренный в подобных случаях комплекс мероприятий. По его итогам взрывчатых веществ также обнаружено не было.

Сотрудниками ОМВД России по Чудовскому району во взаимодействии с коллегами из УМВД и УФСБ России по Новгородской области установлен и задержан подозреваемый в совершении обоих звонков нетрезвый 29-летний ранее судимый местный житель.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Фото Марины Даниловой из группы «Родное Чудово»