Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги прошедшей недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Против директора валдайского автотранспортного предприятия возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Правоохранители считают, что бюджет потерял 5,2 миллиона рублей.

Пестовские полицейские задержали подозреваемого в краже из салона сотовой связи. Ноябрьской ночью он взломал дверь салона и похитил 40 мобильных телефонов и другое имущество – всего на 200 тысяч рублей.

В Великом Новгороде прошёл фестиваль «Добро пожаловать в Арктику». Организаторы фестиваля познакомили новгородцев с культурными, природными и историческими реалиями Заполярья и традициями коренных народов Севера.

Жительница Солецкого района получала пенсию и в Новгородской области, и в Донецкой Народной Республике. Женщина приехала в Россию в мае 2015 года и уже после этого начала получать пенсию в ДНР, но не сообщила об этом в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, которое тоже назначило ей выплаты.

На первом месте статья Александра Власова о перестановках в президиуме областного политсовета «Единой России». Напомним, в него не включили Елену Писареву, Сергея Митина и Алексея Костюкова. Наряду с Юрием Бобрышевым членство обрели Алексей Митюнов, Сергей Золотарёв, Олег Шахов, Алексей Пронин, Владимир Трифонов и Павел Илюхин.

Ну а теперь – выбор редакции.

Колония в Валдае первой в области внедрила программу социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Сейчас программой охвачено 14 человек из числа осуждённых. Главный редактор нашего издания Людмила Лиукконен побывала в ИК-4 и узнала, какими методами ведётся терапия.

Восемь вкладчиков новгородского офиса КПК «Финанс Гарант» написали заявления в полицию. Главный офис КПК находится в Вологде. По сообщениям местных СМИ, 31 января было возбуждено уголовное дело в отношении председателя потребительского кооператива Алексея Красикова. Его подозревают в крупном мошенничестве.

Мэр Великого Новгорода рассказал об изменениях в структуре городской администрации. Так, решено отказаться от должности первого заместителя мэра. Будет три заместителя, которые будут курировать три направления: экономику с финансами, городское хозяйство и социальную сферу.

В правительстве области представили стратегию развития региона до 2025 года. По мнению чиновников, образ будущего у Новгородской области такой: регион-фабрика, регион-музей, регион-университет и регион-здравница.

В Окуловке состоялась встреча министра здравоохранения Новгородской области Антонины Саволюк с местными жителями. Здесь, как и в других районах области, проходит оптимизация медицинских учреждений, что вызывает опасения граждан. Неудовлетворённые объяснениями министра жители намерены обратиться к Веронике Скворцовой:

От встречи мы не получили никакого положительного результата. Нам говорят, что нет финансирования, что еще не разработаны мероприятия – всё обтекаемо. Понимаем, что назревшие вопросы Антонина Васильевна не в состоянии решить, – сказала нам местная жительница, пенсионер Татьяна Овчарук. – Это боль души за район, потому что здравоохранение пропадает. Людей слышать сегодня не хотят – вот что самое страшное.

Недовольные оптимизацией здравоохранения жители Окуловского района намерены обратиться к Веронике Скворцовой

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Интересный канал о фотографии попался нам в Instagram. Слава и Алина рассказывают о том, как снимать и обрабатывать фото, чтобы получались интересные, красивые, а часто и вовсе волшебные кадры. У их блога @via_photo уже 574 тысячи подписчиков, а в качестве фона для фотографий временами выступают и новгородские пейзажи.

YRHuQMQHORU

At ONZW47dc

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, из открытых источников и предоставлено участниками встречи с Антониной Саволюк с жителями Окуловского района