Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги июня. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

10 место: новгородка Кристина Гептинг стала лауреатом премии «Лицей» в номинации «Проза» за повесть «Плюс жизнь». Кристина поделилась впечатлениями от победы с корреспондентом «ВНовгороде.ру».

9 место:  8 июня был заложен первый камень в основание новой школы в Великом Новгороде. К концу года на улице Белорусской появится новенькое образовательное учреждение на 1350 мест. А 10 июня состоялось торжественное открытие школы в микрорайоне «Ивушки».

8 место: Чудовский районный суд признал Надежду Третьякову и Светлану Кисенко виновными в поджогах жилых домов в Малой Вишере.

7 место: Великий Новгород с рабочей поездкой посетила Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ. В течение двух дней она изучила, как в Новгородской области реализуется программа «Комфортная городская среда», успев пообщаться с чиновниками, депутатами и местными жителями.

6 место: Комиссия УФАС по Новгородской области решила, что конкурс на право создания комплекса фотовидеофиксации на территории региона прошёл с нарушениями.

На 5 месте сообщение о том, что Алексей Афанасьев ушёл с должности вице-мэра. Чиновник не подтвердил появившуюся ранее информацию о переходе на должность главы Марёвского района.

4 место: марёвская Дума приняла отставку главы района Олимпиады Ильиной, которая приняла такое решение по личным причинам.

На 3 месте перестановки в правительстве  региона. Валентина Захаркина оставила кресло вице-губернатора, а её кресло занял Александр Дронов. Владимир Варфоломеев покинул пост вице-губернатора, выйдя на пенсию. На данный момент в списке заместителей главы региона шесть фамилий, из которых лишь две принадлежат чиновникам из команды экс-губернатора Сергея Митина – Веронике Мининой и Игорю Верходанову. Станислава Шульцева назначили на пост руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства, а новым советником губернатора стал проректор Новгородского государственного университета Николай Курмышев.

2 место: Великий Новгород посетил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Он побывал в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг и на предприятии «ОКБ-Планета», а также провёл совещание по развитию малого и среднего предпринимательства.

1 место: в июне определились кандидаты, которые поборются за пост губернатора. Новгородское отделение партии «Патриоты России» выдвинуло своего кандидата в губернаторы. Им стал руководитель областного Управления Гостехнадзора Николай Захаров. Представители партии «Яблоко» решили выдвинуть Анну Черепанову. Новгородские коммунисты сделали ставку на Ольгу Ефимову. Михаил Караулов покинул фракцию «СР» в областной Думе, которая не поддержала его кандидатуру, остановив свой выбор на Михаиле Панове. Дмитрий Игнатов может выдвинуться от партии «Коммунисты России».

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

10 место: о том, какие тенденции выявились в ходе встречи Николая Цуканова и Андрея Никитина с новгородцами, рассказывает Дмитрий Вертков.

9 место занял материал Виктории Федотовой о том, как жители дома №2 по улице Зелинского пытаются бороться с неудобствами, причиняемыми «наливайкой».

«На Россию можно не сбрасывать атомные бомбы. Её погубят такие заведения»

На 8 месте сообщение о том, что администрация Новгородского района потребовала признать Сбербанк недобросовестным поставщиком. Причиной, по которой подписанный банком контракт не был получен администрацией, стал сбой интернета.

На 7 месте новость о том, что в Великом Новгороде, как и в ряде других городов России, прошёл митинг против коррупции, организованный сторонниками Алексея Навального. Несколько сотрудников предвыборного штаба политика были задержаны, некоторых арестовали, как и координатора штаба Георгия Смирнова.

6 место: уже почти десять лет новгородские молодожёны могут сделать свою свадьбу особенной, проведя выездную регистрацию брака. Мы разбирались, почему организация такого торжества не так проста, как могло бы показаться.

На 5 месте фоторепортаж с концерта на площади Победы-Софийской, в котором приняла участие группа «Серебро».

4 место: Уральский политик Нафик Фамиев считает, что врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин в 2018 году сменит Дмитрия Медведева на посту премьер-министра РФ. Редакция нашего издания попросила экспертов дать оценку этим предсказаниям.

На 3 месте эксклюзивный сюжет «ВНовгороде.ру» о том, что изменилось на новгородских дорогах после назначения нового заместителя губернатора, которому поручено курировать одну из двух извечных российских бед.

На 2 месте новость о том, что экстрасенс Татьяна Ларина заявила в эфире канала ТВ-3, что  новгородский учитель информатики Андрей Ларченко жив. Ранее генетическая экспертиза подтвердила его гибель.

На 1 месте репортаж со встречи, которую провели с жителями Великого Новгорода полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, врио губернатора Андрей Никитин и мэр Юрий Бобрышев. Новгородцы задали немало вопросов, а депутаты, не получив такой возможности, демонстративно покинули зал.

Встреча новгородцев с Николаем Цукановым: вопросы об аэропорте, ветхом жилье и конфликт с депутатами

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Споры о закрытии ресторана «Детинец» не утихают даже спустя годы.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото автора, Татьяны Яковенко, Виктории Федотовой, Елены Михайловой, Людмилы Лиукконен и из открытых источников