Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местных жительниц Надежды Третьяковой и Светланы Кисенко. Женщин признали виновными по статьям «Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц»,  «Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и иных тяжких последствий, совершенное путём поджога».

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе прокуратуры Новгородской области, Третьякову признали виновной в совершении трёх преступлений, по статье «Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и иных тяжких последствий, совершённое путём поджога».

Суд установил, что в мае 2013 года Кисенко и Третьякова похитили мебель из квартиры по улице Красноармейской, дом №13 в Малой Вишере, после чего подожгли многоквартирный дом. В результате пожара дом был полностью уничтожен.

В феврале 2015 года девушки подожгли дом №8 по улице Коммунистическая зная, что в нём находился хозяин. В результате поджога дом и находящееся в нем имущество полностью уничтожены, владелец получил сильные ожоги. В период с 2013 по 2015 годы Третьякова путём поджога уничтожила многоквартирные дома № 26, 10 по улице Красноармейская, № 65 по улице Революции, а также пыталась уничтожить еще 3 многоквартирных дома на территории города.

Вину в совершённых преступлениях Третьякова и Кисенко не признали.

Приговором суда Третьяковой назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, Кисенко – в виде 3 лет 8 месяцев. Обе будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Фото pixabay.com