Сегодня комиссия УФАС по Новгородской области решила, что конкурс на право создания аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации на территории региона прошёл с нарушениями.

Напомним, в июле 2016 года ПАО «Ростелеком» потребовал взыскать с ГОКУ «Новгородавтодор», а при недостаточности денежных средств – с Новгородской области в лице Департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области – 348 миллионов рублей долга за работы по установке системы. Затем сумма требуемой задолженности увеличилась до 604 миллиона 492 тысячи 846 рублей.

Врио губернатора Андрей Никитин докладывал об этой ситуации президенту.

Ситуацией занялись правоохранительные органы. Обыски прошли в апреле и мае в ряде организаций, в том числе в Агентстве регионального развития Новгородской области, которое передало в 2015 году «Новгородавтодору» права заказчика.

Вероятно, в ходе обысков была получена информация о том, что «Ростелеком» до проведения конкурса располагал информацией, которая могла способствовать его выигрышу.

В УФАС заявили:

Нарушение выразилось в предоставлении преимущественных условий участия в торгах ПАО «Ростелеком», в том числе путём доступа к информации.

Теперь ФАС должна обратиться в суд для признания договора на систему фотовидеофиксации недействительным.