По традиции, в субботу знакомим вас с самыми интересными постами новгородцев за неделю.

Предвыборная губернаторская гонка не за горами, самое время выдвигать свою кандидатуру. Необходимые документы в числе прочих подала общественница Анна Черепанова.

Мало подать документы, необходимо заручиться поддержкой чиновников. Депутат Елена Михайлова на своей страничке в фейсбук заявила, что поддержит того кандидата, в чьей программе найдёт больше всего здравого смысла. 

Политтехнолог Михаил Шимановский делится неутешительными соображениями по крайнему заседанию Новгородской областной Думы: по его мнению, власть, к сожалению, плохо владеет «деталями», он ставит под сомнение эффективность такой работы. 

А вот ещё одно мнение по поводу новой команды врио одного из наших авторов и активного пользователя фейсбук. К слову, последней фразой он традиционно заканчивает каждое своё высказывание.

Дмитрий Вертков в соцсетях прокомментировал очередную серию видеоблога «Правда», который ведут Олег Кузнецов и Ульяна Стриж, известные новгородцам по работе в разных СМИ. 12-минутное видео можно условно поделить на две части: первая - интервью с экс-губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, а вторая - размышление-прогноз о дальнейшей расстановке политических сил в регионе. Авторы назвали это «шахматной доской». Блогер Владимир Львовский (он же «марёволев») отреагировал постом, мол, авторы довольно слабо владеют шахматами. Мы судить не берёмся, а предоставляем эту почётную миссию вам, дорогие читатели. Выпуск блога представлен ниже.


Неделю назад «ВНовгороде.ру» выпустил видео под названием «Не ваше дорожное дело» и, похоже, попал в точку.  Общественники отреагировали на увиденное в соцсетях. Что ж, мы постараемся радовать вас актуальным контентом и далее.



 

Темой, всколыхнувшей весь российский интернет, стала возможная блокировка мессенджера «Телеграм». Якобы, как незарегистрированный на территории страны, он потенциально может быть использован террористами. 

Микрорайон Луговой обеспокоен: на территории зелёной зоны устанавливают «временное сооружение» (хотя по виду его так не назовёшь) – ларёк для торговли сельхозпродукцией. В дальнейшем эту территорию, по заявлению горДумы, должны использовать под парк, и выданное решение о размещении ларька  – временное. Но жители беспокоятся, на сколько затянется это время.


Беспокоят новгородцев не только проблемы застройки и благоустройства, но и культуры. Споры о закрытии ресторана «Детинец» не утихают даже спустя годы. И мнения до сих пор разнятся.

Тем временем валдайский блогер «Бензиныч» в своём ЖЖ оповестил о появлении «Первого» канала. Похоже, снимают сюжет про валдайское метро. Что из этого выйдет, увидем вскоре! 

В Великом Новгороде стартовала регистрация команд на экстрим-фестиваль «Горячие Головы», спешите подать заявку в группе. А ещё вот здесь можно выиграть аж 4 билета на это жаркое событие. Да пребудет с нами сила и хорошая погода!

Кстати, о погоде, что всё ещё далека от летней. В Москве за минувшей день, по данным синоптиков, выпало 90% месячных осадков. У нас тем временем видели смерч, и уже не первый. 

Внештатный кореспондент «ВНовгороде.ру» Алексей Сабельский запустил блог «За рамкой». На этой неделе вышли два больших сюжета: о Евгении Щербакове, музыканте, преподавателе и организаторе фестиваля «Птица», и  главном редакторе «Новгородского областного телевидения» Диане Васиной. Найдите времечко посмотреть хотя бы один из них. Интересно и душевно выходит. 

И чаще гуляйте по любимому городу,  всегда есть возможность заприметить что-то интересное. 

Вообще тема носков на этой неделе всплывала несколько раз. В День молодёжи Тракторизмо спел об этом, без сомнения, необходимом предмете гардероба прямо на главной городской площади.

А Алексей Ефимов, недавно новгородец, а теперь житель Санкт-Петербурга, продолжает культурные проекты на новом месте жительства. 

 Радуйтесь жизни и находите в соцсетях всё самое интересное! 

Фото из указанных источников, главное - паблик «Я люблю Великий Новгород»