Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и врио губернатора Андрей Никитин заложили сегодня, 8 июня, первый камень в основание новой школы в Великом Новгороде. Менее, чем через семь месяцев на улице Белорусской появится новенькое образовательное учреждение на 1350 мест. Общая стоимость объекта составит порядка 800 миллионов рублей, из которых 756 миллионов пойдут непосредственно на возведение самой школы, остальная сумма – на закупку оборудования и инвентаря.

Врио губернатора Андрей Никитин считает это строительство очень важным:

Это вторая современная школа, которую мы вместе с городом строим. Она позволит не просто создать комфортные условия для учеников, но и развивать дополнительные формы обучения: кружки, секции, в том числе и физической направленности. Это крайне важный проект для Великого Новгорода. Сегодня перед строителями стоит задача сдать объект до конца декабря, уже в этом году стройка должна быть закончена. В «Ивушках» мы опробуем образовательные технологии и какие-то новые методы обучения. А здесь, возможно, будет и ещё что-то поинтересней. Вопрос подготовки кадров будет решаться заранее. С точки зрения переквалификации кадров – будем отправлять педагогов в другие современные школы страны, будем смотреть, как сделать так, чтобы детям было максимально интересно учиться.

Юрий Бобрышев в беседе с сетевым изданием «ВНовгороде.ру» отметил, что:

Это уже вторая за два года новая школа. На этих пяти гектарах разместится прекрасная школа, аналог той, что мы будем через два дня официально открывать в «Ивушках». Это, конечно, приятно, ведь за предыдущие 30 лет не было построено ни одной новой школы в городе. Сейчас появилась такая необходимость, и государство выделяет средства на строительство. Компания, которая выиграла контракт, «Трест-2», имеет большой опыт строительства в Великом Новгороде, области и других регионах, в том числе на Кольском полуострове; они же строят объекты «Акрона». Я не сомневаюсь, что к 1 января школа будет сдана. В этом микрорайоне она очень нужна.

Ирина Шанаева, председатель городского комитета образования добавляет:

В будущей школе будет пять корпусов, рассчитанных на разные виды деятельности. 1 сентября следующего года она должна будет принять детей. Уже сейчас начнётся подбор кадров, поиск директора, закупка оборудования. После введения этого объекта разгрузится школа №31, которая сегодня переполнена, а также школа №2, работающая в две смены.

Фото автора