Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги завершающегося июля. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

10 место: житель Гаражного переулка принёс в городской комитет по ЖКХ коробку с восемью щенками. Таким способом он выразил своё возмущение тем, что в переулке не отлавливают бродячих собак.

9 место: в преддверии Дня семьи, любви и верности в областных государственных медучреждениях решили на неделю отказаться от такой процедуры как аборт. Мы попросили прокомментировать эту инициативу женщин и экспертов.

8 место: Арбитражный суд принял решение о признании бывшего губернатора Новгородской области Михаила Прусака банкротом и введении реализации его имущества.

7 место: коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела кассационную жалобу новгородского бизнесмена Николая Фёдорова и приняла решение об амнистии.

6 место: на новгородских крышах начались работы в рамках программы капитального ремонта. «В результате» несколько квартир на улице Большой Московской, Дачной и Новгородской залило ливневыми потоками.

5 место: распоряжение о запуске нового информационного портала с мобильным приложением подписал врио губернатора Андрей Никитин. «Вечевой колокол» потребовался для лучшего взаимодействия между гражданами и органами власти и уже активно тестируется новгородцами.

4 место: в минувшую пятницу любытинская Дума избрала нового главу района. С перевесом в несколько голосов им стал Андрей Устинов.

3 место: в этом месяце Великий Новгород часто принимал высоких гостей. Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил школу №36 имени Г.Р. Державина и провёл заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Всенощное бдение в Софийском кафедральном соборе В День семьи, любви и верности. Глава МЧС России Владимир Пучков осмотрел дома в Крестцах, пострадавшие от подтопления. Министр транспорта РФ Максим Соколов провёл совещание, участники которого обсудили перспективы региональной авиации и решение о выделении 1 миллиарда 250 миллионов рублей дорожному фонду Новгородской области.

Честные СМИ: премьер был просто поражён новгородской школой

2 место: одной из главных тем июля стало восстановление дорог, размытых затяжными ливнями, в Крестецком и Любытинском районах. В начале месяца было приостановлено движение транспорта по направлениям Любытино – Неболчи, Окуловка – Любытино, Любытино – Хвойная, Крестцы – Окуловка. 15 июля в Любытинском районе вновь размыло дороги. Комиссия по ЧС выяснила, что администрации Крестецкого района ранее уже «рекомендовали» расчистить от кустарника берега и русло реки Холова. Среди виноватых в возникшей ситуации оказались также местные бобры. Ущерб, нанесённый автодорогам, по предварительным данным, составляет более 638 миллионов рублей.

1 место: Избирательная комиссия приняла подписи депутатов в поддержку шестерых кандидатов в губернаторы: Андрея Никитина, Антона Морозова, Ольги Ефимовой, Николая Захарова, Михаила Панова и Анны Черепановой. Выдвиженец от «Яблока» не набрала 131 депутатскую подпись, необходимую для регистрации, однако всё равно решила сдать документы в избирком. 28 июля были зарегистрированы трое первых кандидатов.

Также были названы имена потенциальных сенаторов, которые могут претендовать на работу в Совете Федерации. «ВНовгороде.ру» предлагает читателям уже сейчас выбрать наиболее предпочтительного кандидата.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

10 место: на Рюриковом городище нашли большой фрагмент живописи XII века. Специалисты Центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника извлекли из раскопа фрагмент фрески размером примерно 0,5 квадратных метра.

z7HS39Br008

9 место: в Новгородской области проводится проверка данных о распространении в социальной сети фото несовершеннолетней. Поводом стала публикация от 30 июня.

На 8 месте репортаж с круглого стола, посвящённого проекту «Дорожная инспекция ОНФ/карта убитых дорог». В ходе встречи вице-мэр Павел Морозов сообщил, что в этом году не все участки, отмеченные на карте ОНФ, смогут капитально отремонтировать:

В Великий Новгород приезжает замминистра, потом приезжает Патриарх, потом Кудрин и Песков. Особо пристальное внимание мы обращаем на дороги, по которым поедут гости.

Это высказывание вызвало довольно сильный резонанс среди читателей и в соцсетях.

На 7 месте сообщение о том, что начались поиски новгородца, пропавшего по пути из Санкт-Петербурга.

На 6 месте репортаж с экстрим-фестиваля «Горячие головы-2017». В индивидуальном забеге приняли участие около ста человек, в командном – более 400.

На 5 месте интервью с обувным магнатом и меценатом Андреем Павловым. Уроженец Поддорья поделился своим видением развития экономики районов, событийного туризма и взаимодействия бизнеса с властью.

4 место: вечером 15 июля на улице Щусева произошла трагедия. С восьмого этажа дома №2 выпал мужчина. По словам очевидцев, молодой человек сидел на балконе спиной к улице и потерял равновесие.

На 3 месте новость о закрытии ночного клуба «BUNKER». С сентября на его месте откроется новое заведение.

2 место: в программе «Вести в субботу» с участием врио губернатора Андрея Никитина зрители увидели, как мотоцикл под его управлением  пересекает во время движения по дороге общего пользования две сплошные белые линии. По данному факту возбуждено административное дело.

На 1 месте сообщение о том, что волонтёры и спасатели начали поиски Акима Малышева. Позднее было обнаружено тело мужчины, отправившегося на рыбалку. Погибший был сыном почётного гражданина города Анатолия Малышева.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Недавно на молодежном форуме «Таврида» в Крыму молодые архитекторы представили проект фанерного бульвара в Парфино Faneri Park. Материал был выбран не случайно, поскольку это – продукция местного фанерного завода.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Алексея Мальчука, Павла Петрова, с сайта government.ru, с сайта моногорода.рф и из открытых источников