Сегодня с рабочим визитом в Великом Новгороде находится Дмитрий Медведев. Через несколько минут в Политехническом колледже НовГУ стартует заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Ожидается, что именно сегодня будет утверждена дорожная карта кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Предполагается, что кружковое движение позволит вовлечь школьников в «технологическое перевооружение страны».

Высшие умы надеются благодаря НТИ взрастить к 2025 году порядка 500 тысяч участников кружкового движения, среди которых будут в том числе и школьники 12-16 лет. К слову, до 2025 года на эти цели потребуется порядка 5,7 миллиарда рублей.

В стране должна появиться новая система технологических кружков, которая позволит юных пытливым умам, в том числе и новгородским, реализовывать свои научные и инженерные таланты уже в школьном возрасте. 

Фото:Татьяны Яковенко 

Людмила Лиукконен        18.07.17 21:58

Также на встрече была затронута тема состояния дорог. Столичный гость попросил Андрея Никитина обратить особое внимание на их плохое качество в области, в том числе в Великом Новгороде. 

Врио губернатора отметил: «Абсолютно справедливое замечание вы сделали по поводу дорог. Мы собственными силами, и благодаря поддержке Росавтодора, в этом году впервые не увеличим объем дорог, находящихся в ненормативном состоянии. С учётом нашей работы и того, что госкомпания Автодор поможет восстановить дороги, использующиеся при строительстве М-11, сделаем порядка тысячи километров», подчеркнул, что, безусловно, Великому Новгороду необходимо уделять внимание, поскольку статус исторической столицы России подразумевает другое качество дорог.

Людмила Лиукконен        18.07.17 21:55

После совещания, в рамках двусторонней встречи с Андреем Никитиным Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о выделении денежных средств на реконструкцию коллектора в Валдае: «Я не мог приехать без подарка, что называется. Привёз распоряжение, которое подписал с утра. Оно посвящено выделению денежных средств на реконструкцию, по сути на восстановление, коллектора в Валдае». 

Андрей Никитин отметил, что это решение позволит спасти Валдайское озеро от экологических катастрофы: «К тому же это создаст совершенно другое качество жизни в городе Валдае и районе. Безусловно, мы уже начинаем эту работу и постараемся решить существующие проблемы». 

Людмила Лиукконен        18.07.17 16:19

Андрей Никитин попросил собравшихся считать Новгородскую область пилотной для внедрения проектов НТИ.

Новгородчина может стать общероссийским полигоном для реализации проектов НТИ, на котором будет происходить тестирование и внедрение лучших практик, технологий и проектов НТИ, обеспечивающих реальную пользу для экономики и населения. И  для этого у области есть хорошие предпоссылки: удачное географическое положение между двумя столицами, хорошо развитая телекоммуникационная инфраструктура.

При этом врио губернатора Новгородской области признался, что сегодня создаётся цифровая модель территории Новгородской области (геопространственная основа цифровой модели управления), «без которой проблематично управлять тем, о чём не знаешь».

Сегодня, по словам врио, «мы мало знаем о количестве пахотных земель, лесных массивов и т. д».

«Новгородская область не по всем проектам сможет быть лидером, но мы готовы подключаться ко всем уже существующим, в том числе системе блокчейн (ред: Росреестр совместно с Внешэкономбанком (ВЭБ) намерен с осени начать пилотный проект по внедрению технологии блокчейн в Великом Новгороде. Пилотный проект затронет зону работы с договорами долевого участия и оформления ипотеки. Также в проекте будет задействовано Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Ожидается, что использование технологии блокчейн поможет уменьшить время оформления сделок, а также повысить безопасность транзакций).

Людмила Лиукконен        18.07.17 16:03

Дворкович сконцентрировал своё внимание на финансовой стороне вопроса. Речь, в частности идёт о том, в 2018 году на обозначенные задачи будет выделено около 13 миллиардов рублей, в том числе около миллиарда на детские технопарки, «Кванториумы»:

«...в следующем году мы сможем иметь базу финансирования в 13 млрд рублей (8 уже заложенных плюс 5, которые мы предлагаем перенести), выделить дополнительные средства из этих объёмов на проекты Фонда содействия инновациям и около миллиарда рублей – на расширение программы создания детских технопарков «Кванториум». Такой же примерно уровень финансирования предлагается и на 2019–2020 годы, но здесь будем работать в рамках бюджетного процесса вместе с коллегами в последующий период».

Людмила Лиукконен        18.07.17 15:50

Совещание открыл Дмитрий Медведев. Премьер-министр отметил, что НТИ нужен для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим стать лидерами. Сегодня меняется экономика, уклад жизни. Появляется интерес к новым технологиям и у молодых людей. 

«Понятно, что невозможно одновременно охватить всё, но по каким-то отдельным направлениям надо приложить максимум усилий, соединить возможности нашей науки, вузов, промышленных предприятий, добиться прорывных результатов.

За два с половиной года, то есть с того момента, как Президент в своём послании дал старт нашей научно-технической инициативе, мы создали организационную основу. В нашем президиуме регулярно действует межведомственная рабочая группа. По конкретным направлениям созданы рабочие группы (их 11) и реализуются «дорожные карты» (их 7). На базе Российской венчурной компании работают проектный офис и фонд НТИ».

Людмила Лиукконен        18.07.17 15:42

Пока собравшиеся ожидают премьер-министра. Известно, что в совещании принимают участие: заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, руководитель направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Дмитрий Песков, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов, а также заместитель министра образования и науки Татьяна Синюгина.

 

Людмила Лиукконен        18.07.17 15:03

В эти минуты премьер-министр осматривает выставку «Национальная технологическая инициатива: перспективные проекты для Новгородской области».