12 июля министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков вместе с врио губернатора Андреем Никитиным осмотрел дома в Крестцах, пострадавшие от подтопления.

Общаясь с жителями, Пучков интересовался, какая помощь оказана и что еще надо сделать для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Министр спустился в подвал одного из домов, чтобы убедиться в нормальном состоянии фундамента. Сейчас спасатели продолжают откачку воды и осушение подвалов. После этого рабочая группа проведёт оценку имущественного ущерба, по результатам которой правительство Новгородской области выплатит компенсацию пострадавшим гражданам. Также принято решение организовать доставку овощей жителям, потерявшим урожай.

По мнению Никитина, подразделения регионального управления МЧС своевременно и на высоком профессиональном уровне оказали необходимую жителям помощь. По поручению министра в регионе будут проводиться тренировки с участием представителей органов власти и специальных служб для отработки действий в различных чрезвычайных ситуациях. Андрей Никитин и Владимир Пучков вручили награды огнеборцам и тем спасателям, которые участвовали в ликвидации последствий ЧС.

Также были рассмотрены вопросы наращивания сил МЧС в области, повышения эффективности работы Центра управления в кризисных ситуациях, внедрению новых технологий комплексной безопасности.

Сейчас область развивается, создаются новые рабочие места, и это требует наращивания потенциала безопасности. По линии МЧС России мы планируем поставки новгородским подразделениям техники, экипировки и оснащения. Будем использовать на территории области самые прогрессивные технологии и оборудование, – прокомментировал обсуждение Владимир Пучков.

На заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности спецслужбам были даны поручения как можно скорее провести восстановительные работы после обильного выпадения осадков, поддерживать в районах рабочее состояние дорог. Не менее важным было поручение усилить работу с точностью прогнозов погоды, организовать информирование граждан о ДТП и ремонтных работах на трассах.

Также Владимир Пучков вручил новгородским спасателям сертификаты на получение новой техники. Это комплексы оперативного мониторинга с беспилотными летательными аппаратами, пожарная автоцистерна, автомобиль-база газодымозащитной службы, квадроциклы и моторная лодка.

g75a5741

Фото с сайта www.novreg.ru