Отставку министра здравоохранения Антонины Саволюк в сети обсуждают чуть ли не более бурно, чем победу Юрия Бобрышева на выборах в Госдуму. Оба события были напророчены заранее, но во втором случае у ряда публичных персон радость куда более ярко выраженная. Что на самом деле стало причиной отставки чиновницы, отработавшей на посту министра всего 13 месяцев, а главное – какие последуют изменения в новгородской медицине, рассуждают новгородские эксперты.

Одной из первых ситуацию прокомментировала Нина Останина, экс-кандидат в депутаты Госдумы от Новгородской области:

– Врачи победили! Подала в отставку Министр здравоохранения Новгородчины Антонина Саволюк. 25сентября, на встрече в Госдуме, организованной фракцией КПРФ, отставки Саволюк потребовали врачи, доведённые до отчаяния из-за невозможности качественно лечить больных. Причиной кризисного состояния Новгородского здравоохранения является непрофессиональный подход руководства области к «оптимизации» медицинских учреждений. Напомню, в середине октября Минздрав РФ проведёт расширенное совещание по выводу Новгородского здравоохранения из кризиса.

Политтехнолог Михаил Шимановский тоже озвучил своё мнение публично:

– Министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк уходит в отставку.

Губернатор Андрей Никитин ещё раз подтвердил менеджерский, а не бюрократический подход в работе с кадрами. Поэтому отставка не имеет политической подоплеки, как бы этого не хотелось навальновскому профсоюзу «Альянс врачей» и активистке из КПРФ, проигравшей на довыборах в Госдуму – Нине Останиной.

Антонина Васильевна не выполнила ряд поручений губернатора и прежде всего в направлении работы с населением по разъяснению изменений, происходящих в системе здравоохранения области.

Реформа – дело болезненное, и к работе с населением требовалось больше внимания. Вместе с тем изменения в новгородском здравоохранении уже имеют устойчивую природу, существенно обновлены и омоложены кадры в медицинском менеджменте, инерционность процессов очевидна – оптимизация будет продолжена новым министром.

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский:

– Не случайно наши китайские партнёры ещё в глубокой древности, когда хотели пожелать чего-то неприятного человеку, желали ему жить во времена перемен... А ещё сложнее этими переменами руководить. Именно на долю экс-министра Антонины Саволюк выпала участь внедрять в систему новгородской медицины позитивные, но при этом не популярные изменения. Понятно, что наши чиновники от медицины - подчинённые Саволюк - были не очень довольны по многим направлениям: организацией взаимодействия с внешним миром, организацией профилактики, а также вопросами в связи с задолженностью медицинских учреждений перед поставщиками, да и по эффективности самих учреждений... Разумеется, это была тяжёлая работа, и я, не только как политический эксперт, но и житель Новгородской области, надеюсь, что эта работа будет продолжена. Антонина Саволюк, согласно официальным комментариям областного правительства, определённый этап работы завершила и претензий к уходящему министру у руководства региона нет. Это чисто её собственное желание. Понятно, что руководить таким направлением было тяжело, при этом далеко не каждый профессиональный врач и руководитель обладает компетенциями в сфере пиара и информационной поддержки своих решений. Информационная поддержка управленческих решений – вообще достаточно общая проблема для государственного аппарата по всей России, и этот вопрос не раз обсуждался в профессиональном сообществе политтехнологов и экспертов. Очень тяжело, внедряя тот или иной процесс, на каждом этапе просчитывать информационные последствия и претензии со стороны тех, кто является противником изменений. Очевидно, что в определённый момент ей стало достаточно сложно руководить направлением. Сейчас можно вспомнить и попытаться провести параллели с отставками других чиновников, имевшие место в бытность предыдущего губернатора. Но, на мой взгляд, в данном случае речь идёт только о попытке осовременивания системы здравоохранения. Поэтому ставить в политическую заслугу отставку конкретного человека – достаточно странная история. Правильнее заслугой стоит считать принятые законопроекты, которые тот или иной деятель отстаивал, его влияние на принятие управленческих решений, которые позитивно или негативно сказываются на населении региона. А уж приписывать себе отставку человека – довольно странная политическая заслуга.

Депутат Новгородской областной Думы, врач Александр Кашицын:

– Я остаюсь при своём мнении: неважно кто будет министром, исполнять свои обязанности он будет согласно приказов и рекомендаций правительства.

Новгородцы в курсе, что недавно группа новгородских врачей, и я в том числе, ездили в Москву в Госдуму, чтобы как-то повлиять на ситуацию в новгородской медицине. Тогда местные телеканалы подали это как попытку пожаловаться. Однако мы ездили не за тем. Мы хотим найти причины происходящего: недофинансирование ли это со стороны Минздрава, или что-то иное. Ведь деньги по майским указам президента выделяются, в субъекты направляются. Где же тогда они, если сам президент, гарант конституции говорит, что на исполнение указов, на работу государственной медицины средства выделяются в полном объёме?

Понятно, что Антонине Саволюк досталась тяжёлая ноша. Но чего не хватило и что нужно наладить в самое ближайшее время: необходим нормальный диалог между руководителем министерства и медицинским сообществом. Я и Ольге Колотиловой говорил, что в медицине я 32 года, и имеющиеся проблемы хорошо вижу изнутри, снизу. На июльской думе я достаточно бурно высказывался об изношенности медицинского оборудования, которое постоянно ломается. В этот же день я позвонил Саволюк и предложил встретиться, как это всегда происходило с её предшественницей Галиной Михайловой, которая нас никогда не чуралась. Антонина Васильевна сказала да, обещала встречу... 2,5 месяца прошло с тех пор. Потом я официально попросил подготовить пояснение по дорожной карте, но никто и этого не может сделать уже три недели. Ощущение сложилось, что Саволюк прислушивалась к мнению людей, наделённых короной, а про рядовых и основных исполнителях как будто забыла.

Сейчас мы подали в министерство здравоохранения основные наболевшие вопросы, нам обещали проработать их и устроить круглый стол с участием депутатского корпуса компартии, Минздрава, группы активистов-медработников, а также представителей новгородского правительства. На этой встрече можно будет выстроить череду мероприятий, которые бы позволили вытащить Новгородчину из этой ямы. Понятно, что сейчас власть может свалить все накопившиеся проблемы на одного человека и заявлять, что всё начнётся с чистого листа. Но не надо забывать о словах губернатора, который заявлял ранее о том, что ему проблемы здравоохранения известны не понаслышке, поскольку жена является оперирующим онкогинекологом, и все вопросы он поможет решить...

Сейчас в области стоит создать антикризисный комитет и подсчитать, на что и каких средств не хватает (оборудование, зарплаты, медицинскую технику), а губернатор, входящий в Госсовет, мог бы взять слово и обозначить проблему перед президентом.

А то пока мы, медики, ездившие в Госдуму, только видим определённые гонения в свой адрес за свою инициативность, за то, что подняли больные для региона вопросы. Но мы ведь здравомыслящие люди, которые хотят лишь хорошего для своей области в целом, и отрасли в частности.

Журналист, политолог Александр Власов:

– Первый тревожный звонок прозвенел для Антонины Саволюк ещё в конце прошлого года на выездном заседании правительства, прошедшем в новгородской мэрии. Тогда Андрей Никитин обрушился на неё с резкой критикой, при этом замечание впоследствии было объявлено Ольге Колотиловой.

Эта ситуация в целом говорит о порочной кадровой политике губернатора Никитина. Ведь до назначения на пост министра Саволюк была просто заведующей поликлиникой, хоть и хорошей, но это совершенно другая работа. На мой взгляд, прежде чем стать министрами, чиновники должны поработать непосредственно в ведомстве, пройти более низкие ступени должностные. Ведь кабинетная работа сильно отличается от врачебной и даже руководства медучреждением.

Причиной же отставки, вероятно, послужил тот шквал критики, который обрушился на министра со стороны общественности, политиков. Была и её ошибка в том, что она согласилась возглавить ведомство, находящееся под пристальным вниманием многих людей.

Лично мне не понравилось поведение Антонины Саволюк в прошлом году по отношению к заслуженному медработнику Алле Хорошевской, теперь уже бывшему главврачу НОКБ. На мой взгляд, так прощаться с людьми нельзя – её уволили без встречи, разговора, просто приказом. А конкретные замечания уже высказывались позднее в суде. Это при том, что претензий к Хорошевской до Саволюк ни у кого не было, а тут они прозвучали буквально заочно через заместителя, когда главврач находилась в селе Мошенское. Тогда, на мой взгляд, тень пала в целом на правительство - так нельзя расставаться с кадрами, не представляя серьёзных претензий. А взявшись за неблагодарную работу чистки кадров министр сама сегодня оказалась в незавидном положении.

Но как бы то ни было, за подбор кадров в правительстве несёт ответственность Андрей Никитин. Новгородцам бы не хотелось, чтобы пост министра занял приезжий человек, для которого это будет лишь очередная графа в трудовой книжке. На мой взгляд, губернатору следовало бы встретиться с медицинской общественностью, ветеранами отрасли, заслуженными врачами, которые сами ему подскажут подходящие кандидатуры. А пока у нас проходят открытые конкурсы в закрытом режиме ничего хорошего мы не увидим. Ближайший пример – министерство спорта и молодёжной политики, которое функционирует без руководителя уже 4 месяца. Всего после ухода Саволюк в областном правительстве вакантны кресла уже четырёх министров. На моей памяти ни при Митине, ни при Прусаке, ни в советскую эпоху подобного не было!

Руководитель областного отделения партии «Коммунистов России» Алексей Загорский:

– Произошедшая отставка была ожидаемой. Теперь можно всё плохое списать на неё и на какое-то время «очистить» губернатора - реальную причину плачевного состояния медицины региона. Саволюк изначально и была поставлена в качестве прокладки-громоотвода – подписывать бумажки, ничего не решая при этом.

Останина организовала встречу протестующих врачей с министром здравоохранения РФ и предлагает принять в ней участие Антонине Саволюк