Накануне в Иверский монастырь в Валдае Новгородской области была торжественно возвращена украденная ранее икона.

Праздничное богослужение по этому случаю возглавил митрополит Лев.

По данным МВД, в ночь на 1 сентября 2020 года преступники (двое жителей города Волхов Ленинградской области) подплыли к острову на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию Иверского монастыря. Разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия из церковной лавки и Иверскую икону Божией Матери XIX века, которую в 2001 году принес в дар монастырю президент России. 1 октября сотрудники ФСБ совместно с МВД задержали похитителей в Ленобласти и изъяли украденные ценности.

Как рассказали в митрополии, после литургии начальник УМВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Андрей Коновалов передал митрополиту Льву Иверскую икону Богородицы и другие ценности.

Господь вернул эту икону благодаря совместным трудам правоохранительных служб. Я хочу вам выразить слова благодарности и заверения, что в этой обители вас всегда будут молитвенно вспоминать за этот труд. Желаю вам всяческих благ и помощи Божией в дальнейших трудах на благо государства российского, – подчеркнул владыка.

Фото: пресс-служба митрополии

Обвиняемые в похищении из Иверского монастыря иконы, подаренной Путиным, заключены под стражу