Хорошей и доброй традицией для любителей спорта и активного отдыха уже стало участие в экстремальной гонке «Горячие Головы-2019». В этом году по местным болотам и топям (в буквальном смысле этого слова) пробежали, проплыли, а местами проползли порядка 1000 человек. Что удивительно, изваляться в местной целебной жиже приехали не только новгородцы, но и петербуржцы, москвичи, псковичи и другие жители нашей необъятной страны.

В этом году организаторы фестиваля, как показалось некоторым особо неподготовленным участникам, были очень изобретательны трасса увеличилась до шести километров, воды стало так много, что иногда хотелось сесть посреди болота или озера и поплакать (но путь назад пугал больше, чем новые неизведанные препятствия впереди). Выросло в целом и число препятствий: так, вертикальная преграда, ласково названная экстремалами «И-и-игорем», преобразовалась в его старшего брата, который стал шире и выше. Появились клетки с цепями, на который подавался ток, и довольно ощутимо саднил через мокрую одежду добежавших и доползших до финишной прямой.

Банана! Улыбаемся! Банана! Разминаемся! Банана! Вперёд! – радостные возгласы команды «Миньоны», снующих по площадке в районе Старого Ракомо, раздавались со всех углов площадки ГГ.

Пока шёл индивидуальный забег, а их старт был дан раньше командного, к сцене подтягивались всё новые и новые персонажи. Кого тут только не было: восставшая невеста и жуткий клоун, одним своим взглядом пугавший ведущих; смерть и невеста Аквамена; Фредди Крюгер, парни в нарядах принцесс – в чулках и диадемах; бабки с тележками и клюками – и со всем этим реквизитом участники гонки не просто позировали фотокорреспондентам, но и пробежали трассу.

И такие старания и преодоление созданных самими участниками дополнительных трудностей – согласитесь, бежать по озеру в спортивных лосинах по пояс в воде как-то удобнее, нежели в платье или фраке, – были вознаграждены. Троих самых ярких участников организаторы, как и было обещано, одарили призами. Теперь, на горячих головах можно быть не только быстрее, сильнее, но и красивее (как минимум до начала гонки).

Сетевое издание «ВНовгороде.ру»  – информационный партнёр соревнований – тоже не осталось в стороне. Как и обещали, мы передали сертификаты на пиццу для каждого участника команды «Быстрые кеды», которая победила в народном голосовании на самое оригинальное название.

Капитан команды «Быстрые кеды» Залина Гаврилова рассказала, как родилось их смешное название, и как ребята планируют распорядиться подарком:

Одна из участниц нашей команды нашла интересные идеи в сети и мы выбрали самое подходящее. Мы вышли на старт с девизом «Быстрые кеды – залог победы» и речёвкой: «На свете не было и нет команды лучше «Быстрых кед». Правда, уже в болоте наши ребята предлагали переименоваться в «Быстрые руки», поскольку многие грязевые препятствия приходилось преодолевать, ползая на коленках... Теперь нам всем есть что вспомнить, обсудить, ещё раз пережить эти незабываемые эмоции. Соберёмся вместе в пиццерии и как следует отметим свой подвиг!

Все бегут и я бегу!

Как признавались многие участники гонки, несмотря на многочисленные вопросы о холодной воде и в целом нетипичной для июля прохладной погоде, бежать было очень комфортно: некоторых грело суровое северное солнце, а самых разгорячённых охлаждал помимо Ильменя то и дело срывавшийся дождь.

ГГ  это гонка, с которой началась моя любовь к гонкам OCR, то есть к гонкам с препятствиями! Первую пробежала в 2016 году, и это была «разминка» перед «Гонкой Героев-2016», а потом в это втягиваешься и без этого уже не можешь жить: «Гонка Героев» и «НордРейс» в Питере, «БизонРейс» в Белоруссии, «SpartanRace» в Италии... Летние, осенние, зимние... Это уже образ жизни, хорошая привычка, как утренняя пробежка или чашечка хорошего кофе, отвечает на вопрос «зачем?» новгородка Олеся Вильховецкая, пришедшая в первой десятке среди женщин на индивидуальной гонке. – Это то, что даёт море позитива, эмоций, улыбок и новых знакомств, то, что заставляет не сдаваться, расти физически и морально, работать над собой, чтобы не подвести команду и с каждым разом понимать, что ты способна на большее. Это наркотик, то, что трудно объяснить словами, надо просто один раз пересилить себя, выйти из зоны комфорта и... попробовать И Вы уже никогда не сможете от этого отказаться!!!

Другой участник забега среди индивидуалов Андрей Иваненков признаётся:

К этому мероприятию честно не готовился, участие спонтанное. Но на следующий год хочу принять участие и добиться лучшего результата. Решил собрать команду на работе, и, что приятно удивило, собралась подготовленная хорошая сборная из Новгорода, Пскова и Великих Лук. Встретились уже на площадке соревнования, я стал капитаном. Были опасения, что девочке нашей будет сложнее, но она шла впереди, а моя роль была подгонять слабых парней (я стал их мотиватором во всех смыслах, без мата не обошлось).  Сам я всегда был за здоровый образ жизни. Бегал, участвовал в любительских и профсоюзных спартакиадах. За последний год вступил в беговой клуб, участвовал в полумарафонах, эстафетах и других соревнованиях, занимаюсь лёгкой атлетикой и работаю на воркаут-площадке. Кроме того, занимаюсь любительским плаванием. Поэтому научился бороться с эмоциями и волнением на старте и улучшать результат. А вот самым сложным препятствием были на болоте растения, которые царапали ноги вся команда была в шортах.

Когда ты живёшь серой рутине рабочих будней, организму необходим выплеск адреналина, – пояснил своё появление на соревнованиях Григорий Бабёнов.

А другой участник гонки Сергей Терентьев уверен, что:

Нужно донести молодому поколению, что здоровый образ это клёво. Чем сидеть в своих планшетах и думать, что они супер-герои. А ты на день кеды и проверь кто ты! А то как в фильме «В бой идут одни старики».

Да это секта... Организаторы окуривают всех приворотным дымом... И как только кроссовки зашнурованы, всё: обратной дороги нет... Даже не отдаёшь себе отчёт в своих действиях. Отпускает, только когда на финиш прибегаешь, весь грязный, с клоками водорослей во всех местах и синяками по всему телу... И тогда задаешь себе вопрос: «О, блин, что это было?», поддерживает общее настроение Евгения Краснова.

А некоторые участники, как Лёля Рашковская, и вовсе решались пройти трассу дважды:

– Участвую в «Горячих головах» с самого первого раза. Тогда всего принимали участие 28 команд. Каждый год синяки, царапины и порой оставшиеся шрамы от них, но это такая малость по сравнению с теми эмоциями, которые ты испытываешь во время и сразу после забега! Мы сильнее и выносливее, чем кажемся. Главное, чтобы ты верил в себя, и окружающие люди верили. Мне повезло со вторым! Каждый год я бегу в разной команде, но мне попадаются уникальные и невероятные сокомандники. В этом году я прошла трассу дважды с разными командами с интервалом между финишем одной и стартом другой в 23 минуты. И это маленький подвиг для меня!

Знаете, сама я лично, пробежав второй раз трассу #ГГ, так и не ответила на вопрос, с которым приставала к другим, зачем это нужно. Но знаю одно: теперь это мероприятие стоит в графике семейных дел на год вперёд, и теперь это такой же «маст хэв», как поездка к морю с детьми летом, вылазка на рок-фестиваль «Нашествие» с друзьями, походы в театр длинной новгородской зимой или чтение книг круглогодично – это просто должно быть и не обсуждается. Обсуждается только внешний вид – в 2020 году, на 5-летие ГГ, очевидно, будет ещё больше креатива в костюмах, а уж организаторы нас точно удивят – это как пить дать!

Посмотреть, как выглядели участники до и после забега, какие препятствия им пришлось пройти, предлагаем в большом фоторепортаже нашего фотокорреспондента Алексея Мальчука.

P.S. если вы поймали себя на мысли, что зря не решились принять участие, успокоим: 24 августа организаторы запустят самых отважных на «Побег» (это тот же ГГ, только со своими фишками, которые по традиции держатся в секрете до самого старта). Однако настоятельно рекомендуем внимательно следить за новостями в группе фестиваля, поскольку это будет лимитированная гонка всего 30 команд, собираться которые будут через рандом. И кто подставит тебе плечо и подаст руку на И-и-игоре, узнаешь на месте.