Статистика утверждает, что каждый второй взрослый россиянин хотя бы раз страдал от болей в спине. При этом врачи часто затрудняются поставить диагноз, и не мудрствуя лукаво, ставит диагноз «остеохондроз». Под его названием может скрываться множество патологий, причём, далеко не всегда получается выяснить настоящую физиологическую причину болей.

«Я заносил холодильник и потянул спину» или «я поднимала дочь на руки и прострелило поясницу» – очень часто болью различной силы заканчиваются, казалось бы, вполне привычные действия. Но разве поднимать тяжёлое это что-то непривычное для человека? Такие прострелы являются всего лишь следствием неправильного образа жизни, и совсем не обязательно поднимать значительные тяжести, иногда достаточно и поднятия пакета с покупками из гипермаркета или упавших ключей от подъезда.

Врачи в таких ситуациях рекомендуют поменьше поднимать тяжести и нагружать спину, и вот эти таблеточки и вот этот укольчик ещё хорошо помогает. Однако в современной жизни человек и так малоподвижен, средний офисный работник может в день проходить до 2-3 км и проводить в положении сидя по 8-10 часов. Выходя из дома, мы садимся в машину, приезжая на работу, садимся в кресло, после работы снова машина. А ещё и доктор посоветовал поменьше двигаться, он умный, ему виднее. И так получается, что и без того малая физическая активность сходит на нет, а это ещё сильнее ослабляет человека и усиливает боль. Такому человеку тяжело провести день, поскольку мышцы уже не справляются даже с простой нагрузкой, когда мы стоим или сидим.

Чем это все заканчивается? Обострениями болей сначала раз в год, потом раз в полгода, а после и каждые пару месяцев. И множеством лекарственных препаратов в аптеках, которых, кстати, с каждым днём становится всё больше.

Какой в этой ситуации может быть выход? Как и из любой ситуации, выхода два. Первый – признать, «что возраст уже почтенный, аж пошел 3-й, 4-й или 5-й десяток и у всех болит», став при этом завсегдатаем неврологов и массажистов. Второй – плавно увеличивать двигательную активность. Я не призываю всем срочно бежать в тренажёрный зал и поднимать тяжести.

Можно начать с малого – тренировки в домашних условиях, больше ходьбы в среднем темпе, больше двигательной активности. Даже такой мелочи, как утренняя зарядка и вечерняя прогулка уже достаточно для значительного уменьшения болей для подавляющего большинства случаев. Как известно, за усиление циркуляции крови и лимфы отвечает мышечное сокращение. Таким образом, наши мышцы помогают сердцу гонять кровь по телу. А с кровью во все ткани поступают необходимые питательные вещества. Межпозвоночный диск не исключение – для обеспечения питания и гидратации (насыщения жидкостью) – необходимо движение и любое ограничение двигательной активности только усугубит ситуацию. Разумеется, каждый человек уникален, поэтому универсальных советов тут быть не может.

Если простое увеличение двигательной активности не помогает, возможно, потребуется помощь специалиста ЛФК, однако, как показывает практика, в большинстве случаев достаточно даже самого минимума – лишний раз подняться по лестнице, а не на лифте, дойти пешком до магазина, а не на машине.

Желаю нашим читателям здоровья и жизни без боли!

Откровения тренера Виктора Васильева: Питание при остеохондрозе и межпозвонковых грыжах
 
Откровения тренера Виктора Васильева: о закачке поясницы
 
Откровения тренера Виктора Васильева: Какие продукты стоит предпочитать в супермаркетах?