Второй сезон проекта «ПРЕОБРАЖЕНИЕ_RESTART» LIFE center FITNESS продолжается. Почти два месяца корреспондент «ВНовгороде.ру» вместе с остальными участниками проекта меняет своё тело и мнение о здоровом образе жизни с помощью персональных тренировок с инструктором. Совсем скоро мы узнаем имя победителя, который получит ценные подарки от партнёров и организаторов, в том числе полугодовой абонемент на занятия в фитнес-центре

Мы уже обсудили с вами много тем: как выбрать инструктора и найти мотивацию для занятийкак тренироваться и что есть. Сегодня мы попытаемся разобраться, почему тренировки с инструктором дают больший результат и узнаем, как изменилась жизнь участниц проекта за эти два месяца. 

Тренер обязателен?

«Стоит ли платить за инструктора, если я могу заниматься самостоятельно?», – пожалуй, этим вопросом задавался каждый, кто хоть раз покупал абонемент в спортзал. Если вы новичок, и особенно если у вас уже были попытки похудеть и они не увенчались успехом, то я бы посоветовала вам подумать о персональном тренинге. Во-первых, это стимул соблюдать дисциплину и не прогуливать тренировки. Во-вторых, тренер поможет вам разобраться в таких важных вещах как питание и техника выполнения упражнений. Я на себе убедилась, что не знала многих нюансов, которые, может быть, и не сведут результат к нулю, но замедлят процесс похудения. А этого очень не хочется! Вот что говорит о персональных тренировках мой тренер Олег Мороз: 

Все содержание тренировок сводится к поиску оптимальной, сугубо индивидуальной тренировочной программы. И эту программу без вреда для здоровья составить может только профессионал. Инструктор помогает не только составить, но и следовать программе. Он будет следить за каждым выпитым вами стаканом и каждой съеденной куриной грудкой. 

«Тренер поможет сделать занятия разнообразными. Некоторые делают большие перерывы в тренировках из-за того, что в зале становится скучно выполнять из раза в раз одни и те же упражнения. Но если разнообразить тренировки, то стремиться к результату становится намного интересней. К тому же тренер будет контролировать технику выполнения упражнений, чтобы избежать травматизма и повысить эффективность занятий. С приходом в интернет «фитоняшек» стало легче, блогеры предлагают разнообразие тренировок даже в домашних условиях. Но итог – многие травмируют себя и вредят своему здоровью на ранних этапах тренировок». 

Ну и самое интересное: тренер будет мотивировать на занятия и не следить за прогулами! Многие идут в различные проекты, где есть конкуренция, а вследствие и желание преодолеть непреодолимое. Но некоторым достаточно и инструктора-друга, который будет переживать, когда ты заболеешь, и ругать, если увидит с булочкой в руках у магазина.  

Вот так проходит проверка питания: вы шлёте тренеру фото своего обеда, а он хвалит или ругает вас, смотря что лежит на тарелке. 

Мнения очевидцев

Целых две статьи я преимущественно рассказывала вам о своём опыте тренировок. Сегодня я хочу познакомить вас с другими подопечными Олега.  

У Татьяны Гавриловой необычная история: девушка сумела сама добиться очень хороших результатов: она сумела похудеть на 20 килограммов, и даже после беременности сохранить вес. Но в какой-то момент поняла, что достигла «потолка», и улучшить результаты поможет только профи.  

Сколько себя помню, всё время боролась с лишними килограммами, какое-то время безуспешно. На проект меня привело чувство голода. Я устала постоянно сидеть на диетах, и безуспешно. Что только не делала последний год… и спортзал каждый день, периодическое голодание, групповые тренировки, бег. Поняла, что сама не справляюсь, нужна помощь. Я умею худеть, есть опыт, но у любой информации есть срок давности. Видимо, моя себя изжила. И ещё нужен был стимул. Всё-таки, когда есть время и ты ни к чему не привязан, можешь себе позволить полениться, пропустить тренировку, сослаться на отсутствие времени. Мне нужна была мотивация ходить в зал методично, без пропусков. Проект в этом мне очень помог, – рассказала Татьяна. 

Ещё одна девушка из группы Олега Мороза, Валерия Кузнецова, на себе почувствовала, что такое дисциплина и вход в режим. Лера работает медсестрой. Это очень нервная работа с нестандартным графиком, и всё-таки девушка находит силы заниматься собой. Она отмечает: очень важно, чтобы тренер мог не только похвалить за результаты, но и проявить строгость, если вы дали себе послабление.     

Самый страшный момент был, когда позвонил тренер. Паника, что всё, назад пути нет. Тренировка назначена. Первый день огромного стеснения и смущения. Но потом всё как-то пошло легко. Первая тренировка, конечно, была не сахар, но я поняла, что справлюсь. Как же я ошибалась! Вечером у меня уже был в телефоне рацион, составленный Олегом. Столько вопросов к своему питанию я никогда не предъявляла.? С горем пополам, с учётом моего графика, мы договорились с питанием.

Через пару дней мой холодильник превратился в сборище контейнеров. Зато я знаю, что пока они есть в моем холодильнике, я не съем в процессе готовки какой-нибудь бутербродик. Самая большая проблема – непреодолимая тяга к сладкому. Но мы боремся, – говорит Валерия. 

Девушка не скрывает: дисциплина даётся ей нелегко. Но со временем пришло понимание, что именно этот путь приведёт к результату.

На второй тренировке пошло что-то не то: ножки ватные, ручки трясутся. На третьей начала скулить окончательно. Потом праздники, три дня перерыва. Прибегаю переполненная сил в зал, стоит суровый Олег и отчитывает меня за изменение рациона в праздники. Ох, незабываемая тренировка до сих пор. Зато в голове выстроилась концепция: или ты питаешься строго по рациону, или не ной в зале. У меня замечательный инструктор, который всегда поддержит, и поругает кстати тоже, – отмечает Лера.

Участница Яна Руделёва постоянно борется с лишним весом. Но её усилий хватало только на определенный период, за которым шёл срыв. Однажды девушка поняла: настало время что-то менять, и без помощи профессионала не обойтись.

После рождения второго ребенка мне самостоятельно не удалось достигнуть желаемого результата. Я решила не сидеть на диете, а изменить образ жизни и распрощаться с вредными привычками в питании. Увидела результаты участниц предыдущего проекта и решила, что для меня участие в проекте будет наилучшим началом пути к поставленной цели.

Яна считает, ей очень повезло с тренером: Олег сумел мотивировать взять себя в руки и настроиться на рабочий режим. 

В проекте мне помогает настоящий профессионал. Олег не просто отличный, внимательный тренер, но и замечательный человек. За всех своих подопечных очень переживает, оказывает поддержку и находиться на связи 24 часа в сутки. Он постоянно следит за нашим питанием и подбирает эффективные упражнения. Сейчас окружающие уже начали замечать изменения в моей фигуре и делать комплименты. Я твердо поставила себе цель: красивая фигура и крепкий спортивный дух. И точно знаю, что после окончания проекта буду продолжать себя совершенствовать. Надеюсь, что Олег продолжит мне в этом помогать. Ведь настоящая поддержка специалиста очень важна, – убеждена Яна.

Преодолеть рубеж

И в заключение несколько слов от себя лично. Мне кажется, есть два периода, в которых персональные тренировки будут вам очень полезны: в начале – чтобы выстроить процесс грамотно, и когда вы достигаете так называемого плато. То есть, продолжаете тренироваться в интенсивном режиме, но вес «встаёт». Тренер поможет вам разобраться в причинах и скорректировать тренировочный процесс так, чтобы он вновь стал эффективным.  

В эти моменты нужно менять систему, – советует мой тренер Олег Мороз. – В организме есть эффект толерантности, и не только в тренировочных моментах. Приём одной и той же пищи, лекарств снижает эффект. Нужно изменять тренировочный план и питание, всегда двигаться дальше, «удивлять» свой организм, можно сказать, постоянно вызывать шок, тем самым поддерживая результат.

До финала проекта осталось совсем немного. Скоро мы будем публиковать фото «до и после», рассказывать самые классные истории успеха. А пока – в зал, за красивым телом! 

Определять, кто показал лучший результат в проекте, будет голосование народного жюри на площадке сетевого издания «ВНовгороде.ру». Следите за новостями.

Фото предоставлены LIFE center FITNESS